Общество

В Казахстане растет число сторонников нетрадиционных религиозных течений

Сегодня во Дворце школьников прошел областной семинар на тему «Сохранение межрелигиозного согласия». Организатором выступило управление по делам религий Южно-Казахстанской области.

В семинаре приняли участие руководители городских и районных отделов внутренней политики, специалисты, занимающиеся религиозными вопросами, преподаватели основ религиоведения, имамы мечетей области, директора молодежных центров.

 Проведение семинара по сохранению межрелигиозной дружбы очередное в ряду запланированных мероприятий областного управления по делам религии. Однако цель этой конференции не только в ведении разъяснительной работы с населением, но и в представлении конкретных направлений специалистам, проводящим работу в религиозной сфере.


«Под нашим руководством проводятся работы по развитию и укреплению дружбы и взаимопонимания между 12 религиозными конфессиями, ведущими работу на территории нашей области. Сегодня это важно в связи с обостренной религиозной обстановкой в стране. Наша задача — доказать особую важность в сохранении мира и стабильности на данный момент»,- сказал руководитель управления по делам религии ЮКО Батырбек Жалмурзаев.

 За последнее время в Казахстане возросло количество религиозных течений, отходящих от традиционных заповедей ислама, их насчитывается около 30 и они называются нетрадиционными. По мнению имамов, это происходит потому, что религию используют в качестве воздействующего на сознание людей оружия. Через искаженное воспроизведение религиозных канонов, зачастую, именно молодежь становится средством воплощения разрушительных идей в жизнь.

«Сегодня в исламе существуют такие течения, как Хизбут-тахрир, таблиги-жамаат, ахмадиа, салафизм, но особенно опасен ваххабизм. Какие бы ни были эти течения, они пришли в нашу страну не с благими намерениями. Их главная цель воплотить свои желания через чужие умы и чужими руками. В основном, они завладевают сознанием молодежи через интернет»,- предупреждает главный имам мечети Аль-Муслим Танирберген Ергешов.

 Имамы призывают население страны к исповедованию религий только в традиционных формах, как мусульманской, так и христианской. С их слов, ислам существует только так и исключает наличие разветвлений. В начале 90-х годов в Казахстане насчитывалось около 700 общин различных религиозных течений, сект и культов, принадлежащих к 7-8 направлениям. К сегодняшнему дню их количество увеличилось до 3000.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close