Новаторы и миллиардеры, кто попал на прием к акиму ЮКО

Сумасшедший миллионер или реальный инвестор?

Предложение инвестировать 5 миллиардов евро в Южный Казахстан, во время встречи главы региона Жансеита Туймебаева с жителями области, вызвала бурное обсуждение. Невероятная сумма — более одного 1 триллиона 800 миллионов тенге поразила не только акима, но и всех присутствующих.

Один из отобранных для общения с акимом области счастливчиков пенсионер  Алтынбек Толеубаев. Строитель по образованию предложил главе региона свои изобретения. Тем более, считает, есть чем гордится – за 40 лет запатентовано 20 проектов. Спектр новаторских идей невероятно широк- от настольных игр до подобия вечного  двигатель. Но на приеме у акима успел рассказать только о двух разработках — это магнитный двигатель и пено-газоблок.

— Если вы поможете мне профинансировать хотя бы один проект, все остальные мои проекты также получат возможность осуществиться,- уверен изобретатель  Алтынбек Толеубаев.

-При ЮКГУ имеется специальный технопарк для реализации и испытания подобных патентов. Я считаю, что ваши разработки достойны осуществления. Вы предлагаете создание более прочного и более дешевого стройматериала. Поэтому я поручаю своим подчиненным немедленно приступать к его реализации,- сказал аким ЮКО.

Первый общественный прием граждан акимом области прошел в стенах областного штаба партии «Нур Отан». На встречу отобрали только пятерых жителей области. Пенсионеры из 18 микрорайона затронули наболевший вопрос о передаче государству фосфорной больницы, находящейся на балансе Казахско — Турецкого университета.

-Мы -жильцы недовольны тем, что поликлиника по сравнению с другими хуже, совсем нет условий, нет ремонта. Во-вторых, оборудованием не оснащена. Поставьте нам пожалуйста оборудование,- попросила Кульзада Алдабергенова.

 Эта тема неоднократно поднималась нами в новостных сюжетах. После просьб одной из рожениц роддома осветить допотопное состояние лечебницы, мы разузнали в чем кроются основные проблемы «фосфорной». Но вместо ответа, врачи сами пожаловались на эфемерную работу начальства. Жансеит Туймебаев заверил пенсионеров, что в курсе проблемы и надеется, что скоро больница перейдет на баланс здравоохранения.

-Я поддерживаю и я уже сегодня  переговорил с Министром образования. Я думаю, что мы, в скором времени, положительное решение получим,-ответил Жансеит Туймебаев.

 Затем аким принял у себя садоводов из Толебийского района с жалобой на проблемы с орошением, которую глава региона пообещал решить в следующем году. Узнав, что аграрии являются представителями турецкой национальности, Туймебаев не преминул возможностью продемонстрировать знание турецкого языка. Постепенно от насущных проблем перешли к потребностям самореализации. Житель Шымкента, выпускающий журнал о «Казахских национальных конных играх», просил акима о подписке. Но больше всех удивил житель Байдибекского района, который сам готов инвестировать немалые средства. Неизвестный до сих пор крупный инвестор заявил, что может вложить в Южно-Казахстанскую область 5 миллиардов евро, чем немало поразил присутствующих.

— Да Вы можете удовлетворить потребности всей области.

— Не только всей области, но и Казахстана.

— Да. Казахстана.

— 10 миллиардов мы дали Бауыржану Байбеку.

Подпольный миллиардер Байбек Шымырбаев приехал на встречу с нами на автобусе. И по секрету намекнул на некую родственную связь с акимом южной столицы, ведь в Алматы, как утверждает инвестор, уже вложены 10 миллиардов. Поиск информации о подпольном богаче в интернете ничего не дал, кроме того, что фонд, который намеревается выложить столь крупную сумму и в нашу область, на самом деле существует. В интервью господин Шымырбаев уверенно и безапелляционно жонглирует  миллиардами и миллионами, а также уверяет, что готов выслушать любые предложения, как  их потратить

-Я готов вкладывать по Казахстану 25 миллиардов.

— тенге?

-Евро! 25 лет независимости государства, я сделаю подарок 25 миллиардов евро, я лично дам Президенту.

-А на Южный Казахстан?

— На Южный Казахстан 5 миллиардов, пятую часть.

-О выгоде я не думаю. Это мой Казахстан, мой народ. Он самый лучший.

-Вы наверняка понимаете что сейчас, когда услышат, что Вы готовы вкладывать деньги, многие бизнесмены пойдут к вам просить эти деньги. Вы готовы будете рассматривать эти варианты?

— Да, кто бы ни пришел, для всех мои двери открыты. На все вопросы я готов отвечать, а деньги готов вкладывать,- заверил Байбек Шымырбаев.

Столь щедрого мецената теперь все-таки проверяют  на наличие несметных богатств. Без далеко идущих планов, но, как заявили в пресс-службе областного акима, вариант с подписанием множества меморандумов не исключается. А если большинство из озвученных вопросов будут решены, то к Жансеиту Хансеитовичу выстроится новая толпа страждущих.

Али Аманов

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

изобретатель
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz