Конкурс автошкол прошел в Шымкенте

В Шымкенте выбрали лучшую автошколу области.

реклама

Несколько десятков учеников соревновались на знания знаниями правил дорожного движения и оказания первой медицинской помощи.

Лучшую школу по вождению отбирали в автоспецЦОНе Шымкента. Уровень учебного заведения оценивался по уровню знаний учеников, проходящих в ней обучение. На соревнования выставили 35 курсантов от 6 разных автошкол области. На вопросы о ПДД  участники отвечали за компьютером. На 40 вопросов — 40 минут. Жансая Турсынбек с легкостью прошла первый этап соревнования, ответив на 39 вопросов, она перешла на следующий уровень.

«Я давно мечтала водить машину, поэтому очень серьезно подошла к обучению в автошколе. Участие в соревновании это в первую очередь проверка себя и своих знаний и меня радует, что правила вождения я знаю хорошо. Водить автомобиль-  это большая ответственность, поэтому нельзя пропускать уроки или не учить ПДД»,-считает девушка.

А вот восемнадцатилетней Васелине Бойковой в первом тесте повезло меньше. Девушка уверяет, что практика ей дается легко, обучение она проходит на старой отцовской «Волге». И если управлять автомобилем для нее не сложно, то с правилами дорожного движения подружиться пока не удалось.

«Мне нужно подтянуть теорию и больше всего «регулировщик при отсутствии работающего светофора»,- призналась участница Васелина Бойкова.

Далее прошла проверка навыков оказания оказания первой медицинской помощи. Как накладывать жгуты, перевязывать раны и что должно находиться в автомобильной аптечке, девочки отвечали без запинки. По словам работников автоЦОНа, теория женщинам все равно дается легче. И водят они более аккуратно, чем мужчины.

Телеведущий и опытный инструктор с многолетним стажем Шакир Умаров считает, что все кто желает водить автомобиль обязательно должны проходить курс в специализированных автошколах. К слову, недавно это обязательство было упрощено. Казахстанцы могут получить разрешение на вождение лишь сдав экзамен в ЦОНе.

На днях местная полицейская служба Шымкента перевела на ручное регулирование ряд перекрестков до 1 января 2017 года. Новшество радует опытных водителей, особенно в часы-пик, но показалась ужасной для студентов автошкол. Ответить на вопрос, а тем более показать движения регулировщика правильно, не смог никто. Завершились соревнования практическими занятиями. На специально предоставленных автЦОНом автомобилях участникам необходимо было проехать по специализированной трассе, оборудованной знаками и светофорами.
Алиса Дуваева.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

автошкола
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz