Бенефис Айжан Жумабековой в казахском драмтеатре

В Шымкенте состоялся бенефис заслуженного деятеля искусств Казахстана Айжан Жумабековой.

Творческий юбилей актриса областного казахского драматического театра решила отметить в кругу друзей, коллег и учеников. 50 лет на сцене и сотни ролей. Неподражаемая Айжан Жумабекова начинала свою актерскую карьеру в 20-летнем возрасте на подмостках музыкально-драматического театра имени Нартая Бекежанова в Кызылорде. А затем переехала на родину — в Южный Казахстан, чтобы блистать на сцене казахского драмтеарта имени Жумата Шанина. Айжан-апа с удовольствием вспоминает свои первые роли, благодаря которым юную актрису заметили и оценили авторитетные театральные критики того времени, появились и первые поклонники ее игры. Это были спектакли и постановки по произведениям Шахмета Хусаинова «Алдар Косе» и Мухтара Ауезова «Айман Шолпан» многие другие. Айжан-апа признается, что всю свою жизнь посвятила театру.

«За эти годы было сделано очень много, я даже удивляюсь, было ли у меня когда-то свободное время. Плотные графики, гастроли, репетиции. Круглый год я жила театром, там и проходила вся моя жизнь. Сегодня передаю свой многолетний опыт молодому поколению. Но играть на сцене не перестаю, просто тщательно выбираю роли. Поскольку считаю важным, чтобы герои соответствовали и подходили мне по возрасту»,- поделилась заслуженный деятель искусств Республики Казахстан Айжан Жумабекова.

С творческим юбилеем заслуженную артистку Казахстана поздравил заместитель акима области Уласбек Садыбеков.

 «Уважаемая, Айжан Жумабековна! Вы внесли огромный вклад в культуру нашей страны. Желаем вам крепкого здоровья и долголетия. Ваша неиссякаемая энергия и любовь к искусству и своей работе служит примером для молодого поколения»,- поздравил заместитель акима ЮКО Уласбек Садыбеков.

 Бенефис в честь Айжан Жумабековой устроили ее молодые приемники. А сама виновница торжества могла окунуться в яркие воспоминания своей молодости.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

актриса бенефис Жумабекова
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz