ЖКХ

Энергоэффективные приборы учета предлагают ПРООНовцы шымкентцам

О сокращении выбросов парниковых газов и внедрении зеленых технологий сегодня говорили в городском акимате представители ПРООН и фонда «Даму».

Члены международной организации прибыли в третий мегаполис страны, чтобы помочь Шымкенту стать одним из городов с устойчивым развитием. Сейчас одним из актуальных вопросов является экономия электроэнергии, тепла и газа в многоэтажных домах. Технологии бережливого использования ресурсов уже давно применяются в развитых странах.  К примеру, специальные тепловые пункты позволят оптимально использовать тепло в квартирах. Стоимость такого оборудования составляет 3 миллиона тенге, однако, оно позволит сократить денежные расходы граждан за отопление,  говорят местные власти.

«Это очень накладно для пенсионеров, для жителей. Но если этот прибор поставить, экономия средств, примерно, мы рассчитывали средний показатель по Казахстану где — то 30 %. То есть каждый месяц за тепло они будут платить на 30 % меньше»,- уверяет заместитель акима ЮКО Жакып Бокенбаев.

Источники финансирования на реализацию подобного проекта еще не определены. Возможно, часть необходимых средств будет направлена из республиканского и местного бюджета, остальную часть власти намерены собрать с населения.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
ПРООН
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close