КультураОбществоЭкономика

Аким ЮКО гулял по Туркестану в компании турецкого коллеги

Аким области провел восьмой по счету объезд подведомственной ему территории. На этот раз Жансеит Туймебаев наведался в Туркестан. Город аким решил обойти без своих заместителей — компанию ему составил вице-мэр столицы Турции Анкары — Ахмет Кабасакал.


Первым делом глава региона и делегация из Турции посетили мавзолей Ахмеда Ясави, который стал крепким связующим звеном между двумя братскими странами. Напомним, что именно мавзолей Яссави является стратегическим объектом при проведении «ЭКСПО-17». На следующий год ожидается приезд в Туркестан сотен тысяч туристов.

«Мы разработали специальную концепцию и разделили ее на три этапа. На первом этапе мы планируем восстановить старую стену Шахристана, на втором этапе — создать этнографический парк в стиле средневекового города, а на третьем этапе у нас строительство различных объектов обслуживания туристов».

 Туркестан не готов к принятию большого потока зарубежных гостей, отметил Туймебаев, мешают низкий уровень обслуживания и неподготовленность действующих объектов к сервису международного уровня. Эти вопросы нужно решать вместе с передовыми странами в сфере туризма  такими, как Турция, заявил аким.

  «Гости заселятся в гостиницы, вечером пойдут в ресторан, будут гулять по городу и покупать сувениры. Нам нужно произвести такое впечатление, чтобы тот, кто побывал здесь, захотел вернуться в Туркестан еще раз. А потому обменивайтесь зарубежным опытом ресторанного и гостиничного бизнеса»,- сказал Жансеит Туймебаев.

Власти пообещали, что до 2021 года на территории в 12 гектаров откроется передовой гостиничный комплекс с видом на мавзолей. В свою очередь делегация Турецкой Республики сообщила, что один миллион их граждан уже готовы посетить Туркестан и совершить паломничество в священный мавзолей Яссави во период ЭКСПО.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close