В Шымкенте расширяют больницы за 5 млрд.тенге

В Шымкенте идет строительство сразу двух медицинских корпусов общей стоимостью почти в пять миллиардов тенге.

Новые объекты — это операционный блок в городской больнице скорой медицинской помощи и палатный корпус областного онкологического диспансера. Они будут сданы в эксплуатацию в следующем году. За строительством объектов решил проследить лично глава региона.

Новый корпус приемного покоя и операционного блока готов уже на 80 %, — сообщил депутат областного маслихата Даурен Ахметов, выступая от лица подрядчика. Осталось лишь установить оборудование. Сдача объекта намечается на апрель. Проект включает в себя 27 операционных залов и стационар на 27 мест. Аким попросил Ахметова не экономить на строительстве и усомнился, что все будет выглядеть так, как на картинке. Затем Туймебаеву показали стационарные палаты, рассчитанные на 53 места и операционные. А после аким заглянул в реанимационный зал, попутно проверяя качество дверей.

Свою оценку строительству аким давать не стал. Отметим, что этот социальный объект обошелся бюджету в 4 миллиарда тенге. В настоящее время городская больница скорой медицинской помощи развернута на 425 коек, из них 317 коек хирургического профиля и 108 коек терапевтического.
Делегацию из акимата ждали и в онкодиспансере. Здесь возводят палатный корпус. 3-этажное здание на 75 мест сдадут в октябре следующего года, отчитался подрядчик. Заказчик — управление строительства области, строительство здания осуществляет подрядная организация «Тур Ахмет и Компания». Главный врач областного онкологического диспансера рассказал, что на сегодняшний день более 12 тысяч человек состоят на учете, также установлено, что ежегодно более 3 тысяч граждан подвергаются онкологическим заболеваниям. Глава региона отметил, что для лечения злокачественных опухолей регион посетят специалисты из Франции, Бельгии, которые поделятся своим опытом и методами лечения.

Сейчас в областном онкологическом диспансере получают лечение более 230 человек с различными онкологическими заболеваниями. В каждой палате находятся по 6-7 человек, по завершению новой пристройки планируется увеличение количества палат.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

корпус онкодиспансер
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz