КриминалПолитика

7 преступников экстрадируют в ЮКО из-за рубежа

В   ЮКО с начала года  полицейскими  задержано  15  преступников, скрывавшихся за  рубежом.

 С начала 2016 года сотрудниками криминальной полиции ДВД Южно-Казахстанской области  задержаны 15 уголовных преступников, находившихся в розыске за рубежом, 7 из них  уже  экстрадированы в  ЮКО  согласно Минской конвенции. Полиция ДВД ЮКО   тесно взаимодействуют  с коллегами из других областей и государств ближнего и дальнего зарубежья.

        «Так, к примеру, в мае текущего года в Республике Узбекистан полицейские задержали жителя Сарыагашского района, 1993 г.р.,  подозреваемого в убийстве местного жителя. В октябре 2015 года 25-летний подозреваемый вместе с двумя подельниками совершил вооруженное нападение на дом в с. Жанарык Сарыагашского района,  где убили хозяина дома  и пристрелили его собаку. После чего, угрожая оружием жене потерпевшего, завладели деньгами в сумме 15 тысяч тенге и 78 тысяч узбекских сумов, а затем скрылись с места преступления»,- сообщили в ДВД ЮКО.

       Данный факт зарегистрировали в ЕРДР Сарыагашского РУВД по статье 99 УК РК «Убийство». Подозреваемый арестован и экстрадирован в Южно-Казахстанскую область.

       Еще двух   преступников, 1985 и 1987 г.р., разыскиваемых за  покушение на убийство  жителя ЮКО,   удалось задержать  в соседней Российской Федерации. В июне 2015 года в г. Шымкент двое подозреваемых из хулиганских побуждений произвели несколько выстрелов в пассажиров  автомашины «Тойота Виндом», в результате один из пассажиров получил огнестрельное ранение  и был доставлен в городскую больницу. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР Енбекшинского  ОП УВД г. Шымкент.

 Подозреваемые   после совершения преступления попытались  скрыться на территории России, но были задержаны и экстрадированы в Республику Казахстан.

В настоящее время сотрудниками полиции ДВД ЮКО решается вопрос об экстрадиции в ЮКО еще 7 преступников, задержанных в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
экстрадиция
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close