Шымкентцы следили за суперлунием

Вчера люди могли наблюдать самую крупную луну нынешнего 21 века.

Впервые за 68 лет Луна и Земля оказались на максимально близком расстоянии друг от друга. Явление суперлуния объясняют временем совпадения новолуния и полнолуния с моментом сближения Луны с нашей планетой. Это позволяет лунному диску выглядеть больше обычного. В Казахстане, в частности в Шымкенте, это событие началось в 18 часов 52 минуты. Размер Луны на горизонте видимости землян был больше обычного на 14%, яркость спутника на 30%. В следующий раз самая яркая Луна взойдет на небо через 18 лет — 25 ноября 2034 года.

«В астрономии каждое вращение на орбите свойствено определенной декаде месяца. Суперлуние это новая точка отсчета последующих вращений. В этом году, в связи с этим событием, Луна находится близко к Солнцу и поэтому крупнее отражается на Земле. Но из-за сближения она получает от Солнца вредные химические вещества, что негативно отражается на здоровье и состоянии людей»,- считает преподаватель физики, астрономии Айнура Шакирова.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

суперлуние
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz