ОбществоЭкономика

Город будущего «Шымкент сити» посетили журналисты

Презентацию проекта «Шымкент Сити» для представителей СМИ и депутатов гормаслихата провели представители городского акимата, они охотно рассказали о процессе строительства и посвятили приглашенных в дальнейшие планы по развитию района.

Общая площадь «Шымкент Сити» составляет 427 га, из них 62 га будут отведены на территорию крупнейшего в Шымкенте парка. Сейчас на месте будущего района ведется строительство дорог шириной от 40 до 50 м. и проводятся работы по инфраструктуре, началось возведение многоэтажных жилых домов. Всего их планируется построить 316, а жить в этом городе 21 века будут около 70 тыс. человек.

«Особенность местности этого городка в наличии только высокоэтажных домов: 9-ти, 16-ти и 25-этажных. На территории «Шымкент сити» будут также построены 7 школ, 21 детский сад, спорткомплекс, кинотеатр, велостанция, бизнес-центры, рестораны»,- рассказал заместитель акима Шымкента Нуралхан Кушеров.

Со слов заместителя акима города, работы, проводимые в городке сейчас, идут на бюджетные деньги. Но в дальнейшем планируется привлечение сюда частных инвсеторов. Несмотря на переживаемый страной экономический кризис, чиновники полны оптимизма. Планируют привлечь более 1 миллиарда долларов.

«На сегодняшний день все очень реально. Как я ранее сказал, на данный проект из республиканского бюджета на развитие инфраструктуры, строительство дорог, коммуникации выделено примерно 6 млрд. 700 млн. тенге нам необходимо. На сегодняшний день к нам обращается много инвесторов, с несколькими мы уже заключаем договоры по строительству жилых домов, также здесь будет программа «Доступное жилье».

Завершить постройку первых жилых домов района и сдать их в эксплуатацию должны в марте будущего года. Понятно, что строительство города будущего потребует огромных затрат.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close