Здравоохранение

Два года ждет инвалидную коляску жительница Шымкента

Ни врача, ни инвалидной коляски.

Инвалид первой группы не может получить обязательную медицинскую помощь. Любовь Ряполова перенесла два инсульта и два года назад получила инвалидность, с тех пор к ней в дом ни разу не наведывались врачи. Бабушка еле встает на ноги, медики ей обещали инвалидную коляску, но средства передвижения у бабушки все еще нет.

Любовь Ряполова дважды перенесла инсульт. И если после первого все благополучно обошлось, после второго парализовало всю левую часть тела и лица. 66-летняя бабушка говорит, что ходит крайне редко. Но и в эти моменты ноги могут внезапно отказать. От жутких болей и спазмов помогают дорогостоящие лекарства, обходятся они в 30 тысяч тенге в месяц. И покупать их приходится на собственные сбережения.

«Нога отнимается страшно прямо, отнимется и все. И идти не могу. Хотелось бы, чтобы помогли с инвалидной коляской хотя бы, и чтобы вот сейчас скажут, привезите ее, мы положим. А как они меня привезут? Была бы коляска, меня бы с коляской посадили и все»,-сокрушается больная женщина.

 За Любовь Ивановной днем и ночью ухаживают внуки Евгений и Диана. В областном управлении здравоохранения о положении нашей героини, якобы, не в курсе. Медики говорят, что абсолютно все пациенты своевременно получают положенный комплекс услуг.

«В каждой поликлинике имеется полный список пациентов. А также существует отдельный лист для больных с инвалидностью. Они в обязательном порядке получают услуги инватакси, протезирование, проходят санаторно-курортное лечение в зависимости от заболеваний и получают инвалидные коляски»,- утверждает заместитель главного врача городской поликлиники №2 Эльвира Ермекбаева.

Специалисты посоветовали Людмиле Ивановне и всем, кто находится в такой же ситуации, отстаивать свои права и получать положенные законом услуги. Для этого в первую очередь нужно обратиться в поликлинику по месту жительства.

https://youtu.be/wio5CK9351k

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close