Общество

Семьи инвалидов выселяют из старого здания в Шардаре

В Южном Казахстане из заброшенного детского сада выселяют инвалидов и матерей одиночек.

У опустелого участка со старым зданием появились хозяева. А потому в преддверии зимы 6 семей в городе Шардара рискуют остаться на улице. Обветшалые стены, разваливающиеся крыши и деревянные ставни без окон — в таких условиях 14 семей ютились в течение 16 лет. В заброшенную постройку инвалидов, матерей одиночек и детей когда-то поселили чиновники как бездомных. Но даже такое пристанище их устраивало. А теперь они могут остаться без крова.
«Я живу здесь с 2010 года. И я и супруга являемся инвалидами второй группы. Две недели назад приехал аким и сказал, что скоро нас выселят. Куда мы отправимся и где будем жить не известно. Сейчас даже уголь не можем купить, так как не знаем, сколько времени здесь пробудем»,- жалуется Млик Бектаев.

Восемь семей готовятся к переезду. Местные власти нашли для них пристанище. А вот оставшимся шести семьям квартир не хватило. Им остается лишь гадать, что же делать дальше и куда податься.

«На основе государственно-частного партнерства здание пройдет капитальный ремонт и будет функционировать как детский сад. А оставшиеся шесть семей на улице не останутся. На данный момент мы рассматриваем для них временное жилье. Практически все они стоят в очереди на получение жилища и со временем они его получат»,- пообещал заместитель акима г.Шардара Богенбай Суйетов.

Чиновник рассказал, что по плану в следующем году начнется строительство дома на 40 семей. А в очереди на жилье стоят около восьми сотен человек.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close