Экономика

Разнос от акима ЮКО получили и Тюлькубасские власти

Осетры порадовали, а инвестиции разочаровали. Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев продолжает мониторить ситуацию в районах области, на этот раз он устроил разнос чиновникам Тюлькубасского района.

В Тюлькубасском районе глава региона посетил несколько производственных объектов и подытожил поездку совещанием, на котором раскритиковал работу районного акимата. Сначала  аким посетил рыбзавод в поселке Кереит. Это одно из самых крупных предприятий страны подобного профиля, здесь выращивают осетров и форель. При заводе действует зона отдыха, где посетители могут не только насладиться свежим воздухом, но и порыбачить.

«Чтобы дальше развивать рыбное хозяйство нам необходимо субсидирование и это не только для нашего предприятия, но и для всех, кто занимается выращиванием рыбы. У многих начинающих предпринимателей не хватает денег, чтобы приобрести мальков, кроме того, корм для рыб очень дорогой, его мы привозим из-за рубежа. Если государство окажет малейшую поддержку было бы здорово, тем более, что у рыбного хозяйства в нашей стране большое будущее»,- рассказал директор Ерик Оспанов.

 В 2013 году в Казахстане был объявлен мораторий на осетра в Каспийском море, запрет будет действовать в течение семи лет. Однако, в Тулькубасе есть все возможности, чтобы немного перекрыть потребности рынка.

«У нас есть возможность выращивать около 60-70 тонн осетра в год. К примеру недавно мы побывали на озере Билеколь в Джамбульской области и пустили туда 5000 мальков осетра. Все это было реализовано при поддержке министерства сельского хозяйства и местного акимата. Теперь мы планируем реализовать подобный проект в Караганде», — поделился директор предприятия Ерик Оспанов.14_11_3-3-mp4_snapshot_01-40_-2016-11-14_14-59-01

 Рыбное хозяйство впечатлило акима области, предприятию он дал хорошую оценку. А после ознакомился с ходом строительства новой школы, рассчитанной на 600 мест. Официальное открытие объекта должно состоятся в следующем году. Глава региона посадил на территории учебного заведение елку. По итогам рабочего визита было организовано совещание. Сначала Жансеит Туймебаев выслушал отчет и планы районного акима Ауельхана Тургымбекова

 «98% населения Тюлькубасского района обеспечено природным газом, до 2020 года планируем увеличить показатели до 100%. Кроме того, к 2020 году в поселках Састобе и Тюлькубас планируется возвести новые больницы, еще в 13 населенных пунктах будут созданы фельдшерские пункты. В течение трех лет запланировано строительство 6 школ еще 7 учебных заведений будут отремонтированы», — сообщил Аким Тюлькубасского района Ауельхан Тургымбеков.

В отчете чиновников были озвучены не только достижения, но и существующие на сегодняшний день проблемы.

«Главная проблема в сфере образования- это суицид, ранняя беременность и детская преступность. Чтобы с этим бороться мы предлагаем — создать при управлении образования психологические центры, работники которых будут работать с детьми. По остальным индикаторам все показатели у нас хорошие»,- сообщил

Аким поставил перед руководством района четкие задачи.

«Район занимает 14 место в области по привлечению инвестиций. Есть проблемы и с бюджетом, не освоены 138 миллионов тенге. На будущее прошу вас четко планировать свою работу. И планировать не так, что нужно сделать это или то, а назначать конкретные сроки и ответственного. Если какая-либо работа не будет выполнена,то отвечать будет ответственный»,- потребовал от подчиненных аким ЮКО.

Аким области отметил, что в районе пустуют много коммунальных объектов — это школы, фельдшерские пункты и даже гостиницы.

«Территория пустующих объектов в районе составляет 3 тысячи квадратных метров, а почему они бездействуют?! Вы должны ими пользоваться. А вы постоянно просите средства на строительство детских садов и школ. Нужно уметь пользоваться тем, что есть»,- сказал Жансеит Туймебаев.

Жансеит Туймебае попросил местных чиновников обратить внимание на чистоту населенных пунктов и призвал их работать сообща с жителями района.

Рауль Габитов

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
осетр
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close