Происшествия

12 ноября — 20 лет авиакатастрофы над Дели

12 ноября исполняется 20 лет со момента  страшной авиакатастрофы над Дели. В 1996 году в небе над индийским городом столкнулись «Боинг-747» компании «Сауди Эйруэйз» и Ил-76 компании «Эйр Казахстан». В результате столкновения и мощного взрыва погибли 349 человек. И лишь в этом году стараниями родственников погибших членов казахстанского экипажа, это 10 человек,  наконец, появился мемориальный комплекс.

Александра Тимофеевна вдова бортрадиста экипажа ИЛ-76 Егора Реппа, вот уже 20 лет она приходит сюда на кладбище. Для неё это место святое, поскольку всех ребят, которые здесь лежат, она знала много лет. Оттого и больно было смотреть на развалины на месте упокоения трагически погибших близких ей людей, признается женщина.

«Оградка, всё вот это вот оставшееся за это время пришло в негодность. Это срок большой, поэтому много чего поизносилось, развалилось и прочее. В этом году 20 годовщина, как ребят нет. И знаете, было горько смотреть на эту развалину. И я решила побеспокоить людей, чтобы мне помогли привести в надлежащий в достойный вид это место»,- делится вдова бортрадиста Александра Репп.

И спустя 20 лет после авиакатастрофы над Дели, в которой погибли почти 400 человек, вдова бортрадиста так и не знает, кто в действительности виноват в трагедии. Согласно одной версии диспетчер индийского аэропорта вовремя не предупредил о сближении самолетов. По второй, якобы именно супруг Александры, из-за незнания английского не понял команды. Но в эту версию вдова верить отказывается наотрез.

«По поводу причины катастрофы нам до сих пор, ни мне, ни одной из вдов этих ребят, нам не сообщили. У нас есть определённый акт, в котором должна указываться причина катастрофы и кто виноват. До сих пор никто не сказал. Может где-то эта причина и указана, но нам они не говорят».

По мнению самой Александры Репп виновником катастрофы был диспетчер аэропорта Индиры Ганди, ведь буквально через день после трагедии все сотрудники воздушной гавани планировали грандиозную забастовку. Но так или иначе, благодаря анонимному благотворителю на могиле авиаторов теперь установлен достойный мемориал погибшему экипажу ИЛ 76 компании «Эйр-Казахстан».

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Дели ИЛ-76 катастрофа
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close