В Кентау более 300 многоэтажек требуют ремонта

В Кентау более трех сотен многоэтажек нуждаются в модернизации по программе ЖКХ.

В последний раз ремонтные работы некоторых многоквартирных домов производились здесь в 2009 году. Спустя семь лет было принято решение выделить на эти цели 5 млрд. тенге. Отметим, что Кентау вошел в программу развития моногородов, в рамках которой в течение 5 лет в городах областного подчинения пройдет реконструкция социальной и инженерной инфраструктуры и диверсификация экономики.

Сегодня Кентау проживают около 95 тысяч человек. А доходная часть бюджета достигла 11,7 млрд тенге. Местная казна значимо пополняется за счет налогов и прочих платежей. За 20 лет сумма поступлений выросла в 6,5 раз, утверждает аким города Абдибакыт Макулбаев.

«Один из главных факторов развития экономики — привлечение инвестиций. Если в 95-м году объем инвестиций составил 79 млн. тенге, то в 2015 году этот показатель достиг 79 миллиардов тенге, что означает рост в 100 раз»,- сообщил в ходе брифинга аким Кентау Абдибакыт  Макулбаев.

 Аким утверждает, что в моногороде стремительно развивается сектор малого и среднего бизнеса. За последнюю пятилетку 36 проектов получили финансирование почти на сто миллионов тенге. На площади в 600 гектаров раскинулись яблоневые и виноградные сады.

«Во всех городах действуют индустриальные зоны и Кентау не исключение. Территория нашей индустриальной зоны составляет 25 гектаров. В скором будущем здесь планируется реализовать 5 проектов на сумму почти в 1 миллиард тенге и тем самым создать 125 рабочих мест. На данный момент запущены два проекта, еще один будет сдан до конца текущего года».

 В прошлом году 60 семей из Кентау  получили ключи от новых квартир. Теперь на реконструкцию изношенных жилых домов и озеленение города из бюджета выделили 5 млрд. тенге. Согласно плану, модернизацию пройдут 349 многоэтажных домов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz