Культура

Фестиваль бешбармака проходит в Шымкенте

Правильно раскатанное тесто, самое сочное мясо и секреты повара, который не раскроет ни один из участников фестиваля бешбармака. Аппетитные блюда предстали на суд жюри и просто любителей вкусно поесть.

« Казак дастарханы» — это возможность проявить свои кулинарные способности, а также угостить всех желающих традиционным национальным блюдом, которое уже давно стало неотъемлемой частью торжественных мероприятий и праздников. Беш, как его коротко называют в народе,  как символ уважения и почет гостям. Ради него в Казахстан съезжаются люди из разных стран.

«Особенность нашего бешбармака — в отношении к нему. С любовью делаю, его уважаю традиции народа, с которым мы живем. А вообще у нас в семье любят бешбармак, сейчас он называется ет асу. И даже из Грузии гости приезжают. Для того, что бы его отведать»,- делится участник фестиваля Ролан Ди.

Буквально на одной кухне, фестиваль объединил представителей разных этнокультурных объединений. Особенность беша в том, что его обязательно нужно подавать с пылу с жару. Каждая минута на счету, тесто, как говорят повара, необходимо варить при особенной температуре и подавать горячим. Главной целью мероприятия является не только демонстрация национальных блюд казахской кухни, но и укрепление дружбы между всеми, кто проживает на территории нашей страны. Участники не только накрыли щедрый дастархан, но и предстали перед жюри в национальных костюмах народа, который они представляют. За 7 столом председатель корейского культурного центра Роза Пак лично следит за расстановкой блюд. И признается, что не на шутку волнуется, хотя дебют в фестивале остался далеко позади.

«Хотели бы выразить благодарность казахскому народу за то, что мы тут все живем в мире и согласии»,- сказала председатель корейского национально культурного объединения Роза Пак

Бешбармак в переводе с тюркского означает пять пальцев или пятерня. Так кочевые народы ели его исключительно руками. А вот и тот самый торжественный момент. 20 видов бешбармака, именно столько этнокультурных объединений работают в Южно-Казахстанской области. Представители каждого выносят свои блюда на специальной деревянной посуде под названием астабак. Яство вкусят гости праздника, а вкусовые качества оценит строгое жюри под председательством писателя Мархабата Байгута. Фестиваль продолжился концертной программой творческих коллективов этнокультурных объединений и дружным поеданием приготовленного бешбармака. Победителем конкурса стал бешбармак от иранского культурного центра. 

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close