Общество

Шымкентские автобусы должны стать привлекательными

Как привлечь туристов в Шымкент? Таким вопросом сегодня на селекторном совещании задался актив города.

Чиновники считают, что для начала необходимо наладить работу общественного транспорта и быть более требовательными к услугам перевозчиков.

В этом году погостить в Шымкент приехали на 4 тысячи человек больше, чем в прошлом. Однако чиновники отметили, что для развития туризма необходимо наладить состояние служб общественного транспорта. В первую очередь повысить культуру поведения кондукторов и приучить носить форменную одежду.

«В ходе проведения мониторинга у нас вырисовывается такая картина: автобусы, кроме компании «Гинбас» не ездят после 19:30. Согласно договору они не должны сходить с маршрута до 9 часов вечера. Кроме того, на центральных улицах нет остановочных карманов, что приводит к нарушению дорожного движения. Например, проспект Республики, улицы Байтурсынова, Казыбек би, Толе би. Однако и в тех местах, где есть карманы, маршрутки и автобусы ими пренебрегают, особенно в районе Верхнего рынка»,- озвучил неутешительные выводы главный инспектор аппарата акима Шымкента Дадахан Юнусметов.

 Градоначальник подтвердил, что в окрестностях Верхнего рынка водители не соблюдают правила парковки. А причиной тому является стихийная торговля. Аким поручил привести в порядок эту территорию и установить специальные ограждения.

«По ограждению я сказал, до 1 декабря. И верхний рынок тоже сделать до 1 декабря. Крайний срок до 10!»- поручил Габидулла Абдрахимов ответственным лицам.

Ежедневно 1130 автобусов и маршруток в Шымкенте занимаются перевозкой 440 тысяч пассажиров. Но далеко не все 29 компаний-перевозчиков соблюдают установленные требования. А потому градоначальник заявил, что взял работу общественного транспорта на особый контроль.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close