Аким ЮКО выбирал саженцы для экстренного озеленения Шымкента

Аким области Жансеит Туймебаев всерьёз взялся за озеленение областного центра.

На прошлой неделе выяснилось ,что в последнее время вместо 72 тысяч саженцев в Шымкенте посадили лишь 32 тысячи, на решение проблем озеленения аким ЮКО дал срок в два месяца. И сам отправился в базовый питомник саженцев «Жасыл желек» в Казыгуртском районе. В питомнике, созданном для озеленения населённых пунктов, аким области провёл встречу с руководителем управления природопользования и природных ресурсов ЮКО. Он показал саженцы пригодные к пересадке. Жансеит Туймебаев лично выбрал те виды деревьев и кустарников, которые в ближайшее время украсят улицы Шымкента.

» У нас две основные цели. Первая- это хвойные:туя, можжевельник, ели. Они и зимой, и летом вечнозелёные, у них листья не опадают. Второе направление- это большие лиственные деревья таких пород как каштан, клён, дуб. Они очень хорошо украшают городские проспекты летом. Вот, если высадить такие деревья этих двух видов, изменится облик нашего города. Всё-таки мы третий мегаполис страны. Да и название говорит само за себя — Шымкент -зелёный город»,- сказал Жансеит Туймебаев.

Также аким потребовал от чиновников прекратить разводить бюрократию. Надо, чтобы все организации работали слаженно, вместе. Только так можно достичь результата. На вопрос акима, почему почти все хвойные по проспекту Кунаева погибли, Мухит Отаршиев отшутился, что мол их саженцы выстояли, а те,что погибли-не их рук работа.

«На данный момент мы высадили более трех миллионов саженцев на территории около 5 тысяч гектаров в питомнике «Жасыл желек». В прошлом году высадили 1 миллион 200 тысяч саженцев разных деревьев и кустарников. В ближайшие дни мы отберём для посадки в городе саженцы, достигшие высоты трех метров по указанию акима. Они украсят 26 центральных улиц Шымкента, а возможно и больше. Всё будет зависеть от схемы посадки»,- объяснил руководитель управления природопользования и природных ресурсов ЮКО Мухит Отаршиев.

Отбор деревьев завершится в течение недели. Мухит Отаршиев отметил, что работники питомника учатся на прошлых ошибках посадки деревьев, саженцы которых которые принялись не так хорошо, как они ожидали. И пообещал, что эти саженцы ждёт счастливая судьба с качественным уходом и поливом.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz