Криминал

5 жителей Сузака пострадали от барымтачей, но даже не знали об этом

Полицейские ЮКО задержали преступную группу, промышлявшую скотокрадством.

 В Южно-Казахстанской области  в ходе оперативных мероприятий сотрудники полиции  задержали  двух скотокрадов, которые увели домашний скот у пяти жителей Сузакского района на общую сумму свыше миллиона тенге. Задержали преступников так быстро, что потерпевшие даже не успели хватиться пропавших животных.

            «Так, на одной из трасс в Байдибекском районе   ЮКО  во время патрулирования    полицейские   остановили подозрительную  автомашину «Зил» с двумя молодыми людьми, перевозившими коров. На вопрос стражей порядка — предоставить соответствующие документы на скот, у них не оказалось никаких документов.       Для выяснения всех обстоятельств происшедшего подозреваемых доставили в РОВД, где в ходе проверки выяснилось, что скот оказался краденным. Скотокрады ночью увели 7 коров с вольных пастбищ  Сузакского района. После чего на грузовой автомашине повезли  в  Сайрамский район  для реализации на  скотном рынке»,- рассказали в ДВД ЮКО.

SAMSUNG CSC

           Изъятую в качестве вещественных доказательств домашнюю скотину  полицейские возвратили законным владельцам, которые даже и не подозревали, что у них украли скот.      Данный факт зарегистрировали  в ЕРДР по статье 188 УК РК «Кража». Подозреваемые арестованы. Ими оказались двое жителей Сузакского района, 1986 и 1988 г.р. Проводится досудебное расследование.

 Необходимо отметить, что кражи скота зачастую происходит из-за беспечности  и халатности самих владельцев, которые выгоняют скот на вольные пастбища и оставляют его без присмотра, а ее пропажу замечают лишь спустя некоторое время. Кроме того, владельцы скота нередко забывают ставить тавро  и бирковать  скот, что затрудняет опознание краденой скотины, говорят полицейские.

  Южно-казахстанские полицейские рекомендуют  владельцам домашнего скота  не оставлять пасущийся на пастбищах скот без присмотра.

 В случае и кражи следует незамедлительно обратиться с заявлением или сообщить в  полицию по телефону «102».

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close