Общество

Меморандум с «Казатомпромом» защитит работников предприятия от увольнений

Между акиматом ЮКО и АО НАК «Казатомпром» подписан меморандум

В ходе своей поездки в Сузакский район аким Южно-Казахстанской области области Жансеит Туймебаев встретился с Председателем правления АО НАК «Казатомпром» Аскаром Жумагалиевым. Посетив горнодобывающие места «ПВ-5» производственной зоны «Канжуган» села Таукент, провел беседу с рабочими.

 «Казахстан войдет в число лучших стран по производству урана по всему миру. В ходе посещения предприятия и месторождения, я увидел, что на производстве используют новейшие технологии  последнего поколения. Мы в сотрудничестве с национальной компанией продолжим развивать свою работу. «Казатомпром» вносит существенный вклад в продвижение не только экономики региона, но и области. Многие вещества, необходимые для предприятия производятся в этой области.  В результате  спроса компании в Шолаккургане открыты отдельные предприятия, где на сегодняшний день выпускается продукция. 70 процентов сотрудников компании, то есть 7 тыс., составляют местные жители Сузакского района. Мы должны улучшать такое сотрудничество», — сказал глава региона Жансеит Туймебаев.

В свою очередь, Аскар Жумагалиев доложив о роли предприятия в социально-экономическом развитии Южно-Казахстанской области, рассказал о том, что предприятием построен ряд социальных объектов.

    «Недавно я был на приеме у Главы государства. Национальная компания взяла на себя обязательства по диверсификации экономики и приватизации. Соответственно, мы передали в частную собственность 27 подведомственных организаций «Казатомпрома». По итогам проведения трансформации в текущем году сэкономили 17 млрд.тенге. До 2025 года планируется сэкономить 136 млрд.тенге. Однако, до 2025 года для социально-экономического развития Южно-Казахстанской области мы выделим 79 млрд.тенге.В 2014 году наше промышленное предприятие совместно с акиматом ЮКО, в рамках заключенного меморандума, в прошлом году сдали местным исполнительным органам на безвозмездной основе 12 социальных объектов, общей стоимостью 1 млрд. 663 млн. тенге. Кроме этого,  для строительства новых социальных объектов выделено 800 млн.тенге. До конца текущего года планируется выделить еще 800 млн.тенге. Казахстан, перерабатывая в год 19 тыс.тонн урана, вошел в список передовых стран по добыче и переработке урана.  Ценные природные богатства, получаемые из недр Сузакского района, занимают особое место»,- сказал руководитель «Казатомпрома».

В ходе встречи, в целях дальнейшего укрепления двустороннего соглашения подписан меморандум между акиматом Южно-Казахстанской области и АО НАК «Казатомпром».

   Появится двусторонний документ в сфере оказания поддержки и укрепления отношений в области социального развития, недопущения сокращения рабочих мест и заработной платы работников, активизации работы по соблюдению работодателями трудового законодательства, в том числе по вопросам погашения задолженности по заработной плате, а также оказания поддержки в области развития местного содержания.

Стоит отметить, что в «Казатомпроме» из всей потребляемой мясной продукции  -38% продукты местного производства. А Жансеит Кансеитович сказал, что всех 12,5тысяч работников необходимо кормить исключительными местными продуктами.  В этой связи, глава региона напомнил, что в Сузакском районе производят самую вкусную баранину, не зря Сузакского района были  экспортированы в Объединенные Арабские Эмираты 2600 голов овец. 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close