Ерболату Досаеву показали казыгуртские виноград и лапшу

Аким области Жансеит Туймебаев и председатель правления холдинга «Байтерек» Ерболат Досаев посетили передовые предприятия Казыгуртского района. 

Сначала  делегация посетила предприятие по производству лапши быстрого приготовления «Казан Кеспе», которая по качеству не уступает импортным аналогам. Ее готовят по рецептам, придуманным еще в 1953 году в Японии. При изготовлении теста используется 100% натуральный продукт, без каких-либо химических добавлений. Мука используется казахстанская, по качеству отвечающая всем мировым стандартам.

 «В день мы производим до 40 тыс. пачек. У нас есть дистрибьюторы по всему Казахстану, в основном, это супермаркет «Метро». От китайской и российской лапши быстрого приготовления наша отличается высоким качеством клейковины у муки»,- объясняет акиму ЮКО технолог предприятия Бахытжан Сакбаев.

Рядом расположилась биотехнологическая фабрика, которая выпускает сертифицированную органическую продукцию — удобрения и добавки для комбикормов. В планах у биофабрики запуск производства продуктов, которые будут использованы в косметических и фармацевтических целях. Предприятие «Lotus Organics» имеет в своем распоряжении промышленные штаммы, депонированные в Европейской коллекции.

Вторым объектом стало давно известное, крупное, многоотраслевое хозяйство ТОО «Амангельды», которое занимается выращиванием зерновых колосовых и возделыванием садов и виноградников. Сегодня площадь фруктовых и ягодных плантаций ТОО «Амангельды» составляет 500 гектаров. Большая часть выращенного урожая ориентирована на экспорт. В этом году в Россию уже отправлено более 100 тонн винограда и 100 тонн яблок. Руководитель предприятия Нурлан Куралов рассказал, что в этом году экспорт по яблокам закрыт практически на 100%, и сейчас необходимо сделать акцент на импорт косточковых.

«Я был в Сайрамском районе, осмотрел яблоневые и сливовые сады. Я думаю, они могли бы провести для вас мастер-класс по виноградарству и выращиванию айвы. У нас в области выращивают все, но опытом, почему- то, не обмениваются. Поэтому мы организуем для местных садоводов специальный семинар»,- сказал Жансеит Туймебаев.

Последним объектом, куда направилась делегация, стала «Специализированная физико-математическая школа интернат №5 имени Жамбыла Каппарова», куда приезжают учиться одаренные дети не только со всей области, но и со всей республики, 90% выпускников этой школы поступают в вузы на грант. Сейчас здесь учатся 310 ребят. По словам директора Жангибая Ахметова, в школе есть некоторые проблемы, например, из-за отдаленности ее от города, не хватает квалифицированных кадров, есть необходимость в благоустройстве школы и школьной территории, периодически возникают трудности с водой. Жансеит Туймебаев, в свою очередь, пообещал, что не оставит без внимания эти проблемы.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

лапша сад
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz