Повышение цен на ГСМ в Казахстане объясняют капремонтами НПЗ

В Министерстве Энергетики Казахстана объяснили рост цен на бензин марки Аи-92, передает 24.kz.

Министр Канат Бозумбаев подтвердил мнение местных экспертов о том, что причиной подорожания топлива стал плановый капремонт на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе и технический сбой на Павлодарском НПЗ. Чиновники уверяют, что после завершения ремонта, примерно через 10 дней, цена на горючее должна нормализоваться.

«На рынке существует большое предложение казахстанского бензина, есть предложение из России. Оптовая цена из России она дороже, чем из Казахстана. Так получилось, что «PetroKazakhstan oil products» (Шымкентский НПЗ) вышел на плановый капитальный ремонт. Мы уже модернизировали те установки, которые задействованы в технологическом процессе. Он где-то числа 12 выйдет с ремонта. Там возобновится производство продуктов. Дней 20 назад из строя вышла установка каталитического крэкинга на Павлодарском НПЗ. Это привело к снижению на 4-5% выхода светлых нефтепродуктов на этом НПЗ. Соответственно привело это к снижению поставок на внутренний рынок. То есть доля более дешёвого казахстанского бензина она начала снижаться, а российского стало заходить больше, он более дорогой», — рассказал Бозумбаев.a123e672035ebf6829a709ea3e5b9b97

Напомним, в середине октября цены на АИ-92 на автозаправочных станциях Шымкента поднялись до 130 тенге, а в некоторых – до 137 тенге. На днях подобное повышение зафиксировано и в других регионах страны.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz