Для озеленения Шымкента выделены еще полмиллиарда

За два месяца в Шымкенте надо посадить 70 тысяч деревьев.

Шымкент вновь должен вернуть себе статус зеленого города. Для этой цели из областного бюджета выделено 500 миллионов тенге. Зеленые насаждения не только способствуют улучшению экологии, но и благоустроят фасад города.

 В дендропарке грядет обновление. Уже в ноябре привезут купленные по программе развития на 2015-2017 год 475 сосен, 15 сибирских елей и японские спиреи. Кроме того в этом году начнется инвентаризация заболевших от вредителей деревьев. На место списанных можжевельников и елей привезут новый можжевельник виргинский, веймутову сосну и черную сосну.
«Наш дендропарк делится на 4 части. У входа, где люди чаще всего отдыхают, многие деревья уже высохли и пострадали от вредителей. Мы привезем новые виды саженцев из Ташкентского и Алматинского ботанических садов»,- рассказывает научный специалист дендропарка Айтолкын Кадырбекова.

В шымкентском дендропарке утонул 13-летний подросток

 Что касается местного ботанического питомника, там исследуют чужие для региона саженцы на предмет приживаемости в нашем городе. По словам экспертов, в Шымкенте можно посадить можжевельник, катальпу прекрасную, багряник, дуб, каштан и разные виды магнолий. Только такие растения смогут адаптироваться к нашему жаркому климату.
«Наша цель – сохранить генофонд деревьев и приумножить. Исследовать их полезные качества. К нам часто приходят студенты-фармацевты и изучают медицинские свойства растений».

Приезжал в дендропарк и глава области Жансеит Туймебаев. Он высоко оценил работу здешних специалистов и посоветовал городским властям покупать деревья для посадки в городе именно здесь. Это и экономнее, и быстрее по времени.
«Вы говорите, что деревья необходимо откуда-то привозить и покупать. Зачем покупать саженцы, когда можно взять те же деревья с нашего питомника или дендропарка, где деревьев так много, что они мешают друг другу расти»,- сказал г-н Туймебаев на отчете акима Шымкента.

На озеленение города аким дал 2 месяца. За это время чиновники должны посадить 70000 деревьев. Правда неясно, как можно добиться  в городе зелени, если деревья на центральных улицах областного центра вновь подвергаются обрезке. Причем, обрезка проводится дважды в год и совершенно не позволяет растениям хоть как-то нарастить крону.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz