Общество

Ключи от нового дома получила семья погибшего спасателя Жомарта Сарсенбекова

Семье погибшего в горах весной нынешнего года спасателя ДЧС ЮКО Жомарта Сарсенбекова аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев вручил ключи от нового дома. Уже в ближайшие дни вдова героя и пятеро его ребятишек смогут справить новоселье.

 В службе спасения Жомарт проработал более 13 лет. Был специалистом наивысшего первого класса. На его счету десятки успешных спасательных операций, сотни вырученных из беды людей. В связи с гибелью Жомарта Сарсенбекова, было принято решение об оказании спонсорами материальной помощи его вдове и детям, младшему из которых нет еще и месяца. От смешанных чувств горя и радости супруга погибшего не могла сдержать слез.

 «Мой муж умер 30 мая, на годовщину нашей свадьбы. На всю жизнь он останется моим любимым мужем. 13 лет мы прожили вместе и в горе, и в радости. У него было много планов, Жомарт мечтал сыграть свадьбу нашим детям, но, к сожалению, не дожил до этого момента»,- плачет Улжан Сабазова.

Деньги на новое жилье для семьи Жомарта собирали сослуживцы со всего Казахстана. Не остались в стороне и местные бизнесмены. Пять жилых комнат, холл, кухня и ванная — теперь у Улжан и ребятишек дом со всеми удобствами, в котором хватит места для всех, осталось только занести мебель. Ключи от нового просторного дома супруге Жомарта Улжан Сабазовой вручил аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев.

 «К сожалению Жомарт рано ушел из жизни. 13 лет он честно и ответственно выполнял служебный долг, спеша на помощь всем, кто в ней нуждался, был настоящим патриотом своей страны. Но вам нужно жить дальше и растить детей. Пускай они добьются высоких целей в жизни»,- сказал Жансеит Туймебаев.

Напомним, трагедия, унесшая жизнь 43-летнего сотрудника службы спасения Жомарта Сарсенбекова, произошла  утром 30 мая нынешнего года, при спасении в ущелье Ак-мечеть Толебийского района попавшего в беду мужчины. Что-то пошло не так, и во время проведения спасательной операции Жомарт Сарсенбеков сорвался со стометрового обрыва. От полученных травм мужчина скончался на месте.

«Вообще Жомарт был спокойный, очень опытный, грамотный. Работал в этой системе начиная с 2003 года. Всегда показывал себя только с положительной стороны, как опытный, как наставник. Учил своих спасателей. Умел работать во всех техниках, но, к сожалению, мы его потеряли»,- поделился воспоминаниями о коллеге заместитель начальника ДЧС ЮКО Батыргали Сопбеков.

Жомарт Сарсенбеков, героически погибший при исполнении служебного долга, посмертно представлен к государственной награде – ордену «Айбын».

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close