Общество

Проблемы бытового насилия и работорговли обсудили за круглым столом

Несмотря на внешнее благополучие в нашем обществе немало острых проблем о которых порой не принято говорить. Какая судьба может постичь проданных младенцев, куда обращаться если вы подверглись бытовому насилию и как себя вести, если вы попали в рабство на чужбине, обсуждали за круглым столом сотрудники центра «Сана Сезим».

 О бытовом насилии и страшном прибыльном бизнесе подняли вопросы представительницы центра «Сана сезим». Еще недавно на всю республику гремела история о продаже младенцев в нашем перинатальном центре. По словам президента «Сана сезим» Хадичи Абышевой, детей зачастую продают не только для усыновления. Потерпевших можно встретить и на улицах города в качестве попрошаек. Затронули тему и о нечестных работодателях, которые принимая на работу граждан из других стран создают им невыносимые условия труда, превращая труд подчиненных в рабовство.

«Не регулируемая миграция, они являются потенциальными жертвами торговли людьми. Очень много есть недобросовестных работодателей, которые нанимают этих лиц без разрешения на наем иностранной рабочей силы, без заключения трудовых договоров, соответственно, как результат, они не платят налогов. Очень уязвимая группа, очень легко можно использовать их труд, забрать документы, якобы, на хранение»,- говорит президент ОО «Правовой центр женских инициатив «Сана Сезiм» Хадича АБЫШЕВА.

Специальный круглый стол, в котором участие приняли представители прокуратуры, суда, следственного управления, образования, здравоохранения и НПО был собран для решения самых наболевших проблем, а также для укрепления взаимодействия и расширения сотрудничества с центром. В «Сана сезим» отмечают, что статистика по бытовому насилию детей и женщин неумолимо растет с каждым годом. И срочно нужно принимать меры для решения ситуации.

«Если говорить о статистике нашей организации, то за 2015 год 1 109 обращений было только по бытовому насилию. На горячую линию за этот год мы еще не подводили статистику, но она будет гораздо выше, зашкаливает. Горячая линия работает, мы принимаем звонки».

 Во время встречи также рассматривались вопросы деятельности органов внутренних дел по реализации задач, поставленных в проектном плане «Казахстан без насилия в семье». Помимо этого обсуждалась тема альтернативных форм и методов работы в сфере половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close