Лучшие текстильщики и дизайнеры собрались в выставочном центре «Корме»

В Шымкенте проходит выставка товаров и оборудования для текстильной промышленности Machtex-2016.В ней принимают участие 50 компаний из 10 стран мира: Казахстана, Италии, Китая, Кыргызстана, Польши, России, Турции, Узбекистана и Японии.      В программе презентация новой цифровой универсальной техники и промышленного швейного оборудования. 

На торжественном открытии мероприятия присутствовал аким области Жансеит Туймебаев. По его словам, за последние 5 лет производственная мощность местных текстильных предприятий возросла вдвое. Таким образом, регион занял лидирующее место в стране в этой отрасли.


«Отличительная особенность нашей области – производство хлопка. Это значит, что у нас большой потенциал в легкой промышленности. Сейчас, к примеру, действуют 2 фабрики по изготовлению ковров. За 9 месяцев рост в этой индустрии составил 110%»,- сказал Жансеит Туймебаев.

Мероприятие поистине масштабное – более 2000 участников из ближнего и дальнего зарубежья.


«Для развития легкой промышленности у нас создана специальная экономическая зона «Онтустик». Территория 200 гектаров. Полностью завершена инфраструктура этой СЭЗ. Там реализованы 10 инвестиционных проектов»,- говорит руководитель отдела промышленности управления предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма области Хикматилла Раимбеков.

Ассортимент изделий, представленных на выставке, разнообразен. Это и школьная форма, и униформа для сервисного обслуживания, и национальная одежда, и даже ковровые изделия. Кроме того гости привезли современное оборудование для пошива, ткани и фурнитуру. Посетителям пришлись по вкусу зарубежные товары.
«Здесь я купила детскую одежду и носки, а также коврики для дома. Все очень хорошего качества и по приемлемым ценам»,- поделилась посетительница Перизат Бухарбаева.

Для обсуждения инвестиционного потенциала региона организаторы провели форум. Представители фабрик также подняли вопрос об оптимизации труда и повышения производительности швейных производств. Выставка продлится 2 дня

https://youtu.be/eQjcpOxqzJA

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

швея
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz