28 октября- Международный день анимации

Более сотни стран мира ежегодно в этот день отмечают праздник мультипликационного искусства. Согласно Международной ассоциации анимационного кино сегодняшний день с 1892 года считается международным днем анимации.

Киностудия «САК» одна из наиболее известных шымкентских студий мультипликации.  Из 35 сотрудников 25 занимаются исключительно анимацией. Ведь без нее в сегодняшней индустрии фильмов не обходится ни один кинопродукт.

«В число аниматоров ведется отбор из студентов и выпускников вузов, которые обучались изобразительному искусству. Навыками и умениями в сфере анимации они могут овладеть здесь»,- говорит директор киностудии «САК» Нуриддин Паттеев.

 Однако среди аниматоров есть и тот, кто не обучался изобразительному искусству и попал в киностудию случайно.

«Меня попросили, чтобы я принес свою работу. И я на адреналине, мне хотелось и я думал: «вот, что-нибудь сейчас сделаю». Пришел, собрал сценку одну и принес ее сюда. Там была сценка футуристического характера: там был робот и космический корабль, в котором он летел. Я эту сценку собрал за 2-3 дня. Быстро, ведь у меня желание было и я все это сделал»,- рассказывает специалист по 3D анимации Альберт Ганибаев.

В прошлом году Альберт Ганибаев вместе со всей командой работал над полнометражным мультпроектом «Казак ели». Его задача состояла в разработке фонового изображения. Молодому 3D-аниматору пришлось многому научиться. Сегодня он занимается и индивидуальными проектами. По мнению специалиста, анимация в пределах государства не имеет достаточного уровня развития. Даже имея необходимое образование и качества для этого вида деятельности, аниматоры ограничены в своих возможностях.
Работа на студии идет ежедневно. Сейчас команда работает над проектом «Муравей», созданием которого они будут заниматься до конца этого года.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

анимация
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz