Здравоохранение

Виноват нефтеперегонный завод? Ответ ДЧС ЮКО по странному запаху

Норма выброса диоксида серы была превышена в 10 раз! Похоже специалистам удалось установить причину резкого и неприятного запаха, который окутал Шымкент вечером 25 октября. Вот какой ответ был прислан нам из департамента ЧС ЮКО.

«25.10. 2016 года с 23-30 на телефоны «101», «102» и «112» от жителей г. Шымкент поступили многочисленные звонки о том, что в городе непонятный резкий запах (предварительно газ). Созданы оперативные группы из числа работников компетентных органов. Был проведен забор анализа воздуха с применением специального оборудования.

26.10. в 21-30 поступило письмо от директора филиала ЮКО РГП «Казгидромет» МЭ РК о том, что специалистами филиала на передвижной лаборатории с измерительной аппаратурой был выполнен мониторинг загрязнения атмосферного воздуха по выбросам от источника завода ТОО «ПетроКазахстанОйлПродактс» (нефтеперерабатывающий завод). На момент обследования с 2-х точек: СЗЗ от источника на растоянии 500м и жилой массив с.Карабастау, ул.Ж.Камбарулы наблюдалась превышение ПДК (предельно допустимый коофицент) диоксид серы (установлены 0,7 мг/м3, максимальное-разовая ПДК 0,07 мг/м3).» — говорится в официальном сообщении группы государственного языка и информации ДЧС ЮКО.

Диоксид серы бесцветный газ с резким запахом  один из главных загрязнителей атмосферы. Д.с. образуется при сжигании ископаемого топлива на предприятиях топливно-энергетического комплекса и в двигателях внутреннего сгорания, а также на предприятиях нефтехимического комплекса. Д.с. пагубно влияет на растения, так как проникает в лист и вступает в реакцию с железом, входящим в состав хлорофилла, вызывает распад хлорофилла и гибель растения. Загрязнение атмосферы Д.с. — главная причина кислотных дождей. Во всем мире идет поиск возможностей уменьшения выбросов Д.с. в атмосферу. В странах  Западной Европы за последние 20 лет удалось сократить объем выбросов Д.с. с 65 до 40 млн т в год, однако за счет увеличения выбросов Д.с. Индией, Китаем и странами СНГ в глобальном масштабе общее количество выбросов Д.с. практически не уменьшилось.

Мы направили официальные запросы в природоохранную прокуратуру и департамент экологии, по поводу штрафных санкций в отношении завода.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close