Общество

В ЮКО продолжается осенний призыв в армию

50 призывников из ЮКО отправились служить в элитные войска.

Осенний призыв продолжается. Тысячи казахстанских юношей отправляются на выполнение своего конституционного долга — службу в армии. В октябре в республике стартовала призывная кампания «Осень-2016». В Вооруженные Силы будут призваны дееспособные граждане в возрасте от 18 до 27 лет.

 Эти ребята проходят строгую медицинскую комиссию. Отношение к 50 призывникам этой команды — особое. Молодые люди попадут служить в элитную часть — аэромобильные войска. Туда проходят самые крепкие и выносливые. Комиссия учитывала и желание самих молодых людей попасть в десантуру.

«Сегодня проходит заседание призывной комиссии по призыву в аэромобильные войска и службу государственной охраны. Требования к кандидатам повышенные, отбор ведется жестко — рост не менее 170 см. и спортивные достижения»,- объясняет заместитель начальника ДДО ЮКО Нурмаханбет Дюсебаев.

Представитель аэромобильной бригады подполковник Раджан Жанысов наблюдает за пополнением. Новобранцам предстоит служить под его началом. Впрочем, подполковник доволен ребятами из Южного Казахстана. Он уже работал с выходцами из нашей области.

«в Шымкент приезжаем во второй раз, первый набор 30 человек, набор был качественным. Военнослужащие идут с большим желанием и подготовленные»,- считает заместитель командира 36 аэромобильной бригады г.Астаны Раджан Жанысов.

В этот же день отбор проходили будущие воины службы государственной охраны. К этим ребятам требования не менее жесткие. В итоге, отбор прошли всего 28 человек. Один из счастливчиков — Бекмырза Динмухамед. Он учится зарубежом однако вернулся для прохождения службы

«Я закончил школу в 2012 году и поступил в Малайзию в университет бизнеса и управления, теперь прибыл в Казахстан. Я должен служить и работать в Казахстане»,- уверен призывник. 

В этом году призыву на срочную воинскую службу из Южного Казахстана подлежат порядка 4 тысяч ребят. Как известно, служить им предстоит в течение года. Службу в армии продлевать до 2 лет не будут. Об этом накануне в Мажилисе заявил министр обороны Сакен Жасузаков. Глава ведомства сообщил, что в этом нет необходимости, а вот что действительно необходимо поменять, так это стоимость продовольственного пайка. Жасузаков предложил повысить ее с 1005 до 1225 тенге на одного солдата. По мнению министра, стол солдата должен быть калорийным из-за постоянных нагрузок.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
новобранец
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close