Специалисты ЮКОФ РГП «Казгидромет» быстро опровергли информацию, что причиной резкого запаха в Шымкенте стало превышение нормы диоксида серы в воздухе.

По их данным, уровень этого вредного вещества в атмосфере был в пределе допустимой концентрации, то есть на уровне 0,07 миллиграмма на кубический метр. Более того, сотрудники «Казгидромет» отрицают тот факт, что шымкентский НПЗ является источником загрязнения воздуха. А ранее распространенные ДЧС сведения, якобы, не соответствуют действительности, заявили в метеослужбе.

«Казгидромет» назвал новые, на этот раз точные, причины запаха, который возник накануне в Шымкенте. Исследования в районе Шымкентского НПЗ и близлежащих к нему населённых пунктах показали превышение норм в воздухе сразу нескольких вредных веществ. Именно они вызвали резкий и неприятный запах в городе.

«В первой точке, где санитарно-защитная зона, по диоксиду азота у нас было превышение 1,7 ПДК, по сероводороду – 1,25 ПДК, по формальдегиду – 1,26 ПДК. По второй точке, где жилой массив, посёлок Карабастау, там наблюдались максимально-разовые концентрации. По диоксиду азота там было 4,75 ПДК, по формальдегиду – 1,44 ПДК. А по диоксиду серы и по оксиду углерода превышений не наблюдалось», – уточнила начальник лаборатории и мониторинга загрязнения природной среды ЮКОФ РГП «Казгидромет» Гульнара Мауленова.

Результаты экспертизы «Казгидромет» направил в ДЧС ЮКО, департамент экологии по ЮКО, а также природоохранную прокуратуру. Этим ведомствам предстоит выяснить, кто является источником загрязнения воздуха и принять соответствующие меры.