ОбразованиеОбщество

Стране нужны слесари и КИПовцы

Власти региона популяризируют рабочие специальности.

Для поднятия престижа ручного труда общественные политические деятели области встретились со студентами колледжа №3. Они рассказали о проблемах и сложностях на жизненном пути. А также о том, как им удалось настроить себя на успех. Таким образом гости надеются простимулировать молодые кадры для профессионального роста. Стране нужны реальные рабочие руки.

В Южном Казахстане существуют 25 профессиональных технических училищ, сейчас они переименованы в колледжи. 75-летний юбилей в следующем году готовится отметить колледж №3. Здесь молодых людей обучают 8 рабочим специальностям. Самые популярные профессии — автоэлектрик, газоэлектросварщик и оператор КИПиА. К слову, операторами контрольно-измерительных приборов и автоматики желают стать и представительницы прекрасного пола.
Азамат Бабарахимов — студент 1 курса. Юноша готовится стать профессиональным автомехаником. Он поделился, что через несколько лет практики хочет открыть собственное СТО.
«Автомеханик, выбрал эту специальность. Я мечтал об этом с самого детства. Любил разбирать машины и заново собирать их. Вначале буду получать где-то 50-60 тысяч. Но когда я соберу своих клиентов, зарплата будет уже больше становиться»,- уверен учащийся колледжа Азамат Бабарахимов.

Всего в колледже учатся 1090 студентов. Обучение ведется на казахском и русском языках на бесплатной основе, а размер стипендии составляет 16840 тенге. Уже в следующем году денежные пособия, а также льготы будут получать даже троечники.

«Мы обучаем всех, кто не поступили в ВУЗы, те, кто не поступили в колледжи среднего звена, кто-то может быть отчислен или ушел по состоянию здоровья и мы всех принимаем и даем им бесплатное образование, чтобы они получили какую-то профессию. Чтобы они смогли завтра работать в любом народном хозяйстве. И нас сейчас радует то, что с 2017 года поголовно будет выплачиваться стипендия, все будут обеспечиваться горячим питанием и поголовно будут обеспечиваться проездными билетами в общественном транспорте»,- радуется директор ГККП «Колледж №3» Тлек Исахметов.

По словам директора, около 90% выпускников без проблем трудоустраиваются на предприятия. В области наблюдается высокая потребность в рабочих специалистах.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
рабочий слесарь
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close