Израильские инвесторы собираются вложить в ЮКО 9 миллиардов

АКИМ ЮКО ВСТРЕТИЛСЯ С ИЗРАИЛЬСКИМИ ИНВЕСТОРАМИ

Израильские бизнесмены признались, что сейчас в поле их зрения находятся именно страны СНГ. А Казахстан привлекателен своим бурно развивающимся агропромышленным сектором. Именно поэтому они направилась на поиски бизнес — партнеров в южный регион нашей страны. Стороны обсудили создание агро-парка в Сарыагашском районе, логистики молочного дела и развитие рыбного хозяйства.

«У нас достаточно большие финансовые ресурсы и мы можем мобилизовать банковские капиталы для реализации проектов. Сейчас мы финансируем примерно 9 млрд.  только в одном проекте»,- отметил основатель компании «YR — Mitrelli» Хаим Тайиб.

Помимо сотрудничества в агропромышленном секторе местные власти предложили еще несколько проектов на рассмотрение израильских инвесторов. Они относятся к сфере энергетики и медицины.

» Вы знаете, израильские компании тоже являются передовиками, особенно в сфере онкологии, что для нас очень важно. Центр будет вмещать в себя свыше 300 мест. Может обслуживать большое количество пациентов. Мы сейчас ищем надежных партнеров, чтобы качественный проект в итоге разработать»,- говорит председатель правления АО «НК «СПК «Шымкент» Талгат Алпысбаев.

О том, что израильские бизнесмены планируют открыть в Шымкенте онко-центр стало известно еще во время сентябрьского визита израильской делегации. Сейчас работы в этом направлении ведутся, готовится проектно-сметная документация, но точная дата начала строительства пока неизвестна. В свою очередь, Жансеит Туймебаев, подчеркнул, что нацелен на результат и готов оказать иностранным инвесторам всяческую поддержку.

«Мы хотели весь ваш потенциал использовать. Здесь я еще раз гарантирую, как глава области. Мы создадим все условия, для того, чтобы вы приняли участие в реализации крупных инвестиционных проектов»,- сказал аким ЮКО Жансеит Туймебаев.

 Аким также предложил создать совместный кластер, для продвижения израильского бренда. Он будет работать аналогично казахско-турецкой индустриальной зоне, в которой уже реализуется 17 проектов.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Израиль
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz