Общество

Автор лучшего социального проекта получил 2 миллиона тенге

Министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова прибыла в Шымкент, чтобы наградить победителей республиканского конкурса социальных проектов.

Сегодня в г. Шымкент состоялась выставка «Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане», в рамках которой были награждены победители одноименного республиканского конкурса. В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения и социального развития РК и АО «Государственный фонд социального страхования», приняли участие депутаты Парламента РК, представители государственных органов и общественных объединений.

В отель «Риксос» сегодня съехались конкурсанты со всей страны и члены комиссии. Стоит отметить, что семинар такого уровня проходит в Шымкенте впервые. Раньше конкурс лучших социальных проектов проходил только в столице Казахстана. Как считает министр здравоохранения и соц.развития страны — Тамара Дуйсенова, это мероприятие призвано не только привлечь внимание к проблемам, но и решать их.

«Те проекты, которые мы сегодня вывели, это проекты, которые делают инициативные организации, сами физические лица и финансируются самими. Мы в четвертый раз поднимаем проблему общества, показываем нашему обществу, что есть такие проблемы. И нам нельзя не видеть их, и они требуют всеобщего внимания, и их нужно решать»,- сказала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.

Житель города Алматы, председатель общества инвалидов войны в Афганистане, Сергей Махашев поднял одну из насущных проблем. А именно — доступ к информации для глухонемых людей. Его инновационная идея онлайн-сурдоперевода членами жюри была признана лучшей и награждена сертификатом на 2 миллиона тенге.

«При 27 с половиной тысяч инвалидов глухонемых, вероятность того, что в течение месяца один раз придет инвалид в ту или иную организацию очень мала. Поэтому было принято решение такое и реализовали эту проблему мы следующим образом. Мы создали службу сурдоперевода онлайн. Т.е. любой желающий, любая организация, любое предприятие, учреждение может подключиться к этой услуге через наш сайт»,- объясняет суть проекта алматинец Сергей Махашев.

Второе место в конкурсе занял социальный проект «Организация центра паллиативной помощи на дому для инвалидов 1 группы, детей-инвалидов до 18 лет, имеющих затруднения в передвижении, проживающих в г. Кокшетау и с. Красный Яр». Его автор Василий Шиманский из г. Кокшетау получил 1,5 млн. тенге денежной премии. Третье место получила автор социального проекта «Оказание специальных социальных услуг лицам, пострадавшим от торговли людьми» Анна Рыль из г. Астана, ее наградили денежной премией на сумму 1 млн. тенге. Помимо презентации лучших проектов, организаторы провели благотворительную выставку и концерт с выступлением детей с ограниченными возможностями, который растрогал аудиторию до слез.

Поддержка и развитие социальных проектов в Казахстане проводится уже четвертый год подряд. За это время из 495 заявок на участие, 94 были признаны победителями. И них 77 проектов финансируются в рамках госзаказа и привлечения инвесторов, оставшиеся 17 — за счет собственных средств.

Али Аманов.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
глухонемой социалка
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close