7 ЧП с начала года зафиксировано на железной дороге в ЮКО

Шесть аварийных ситуаций с начала года произошли на железнодорожных путях Южно-Казахстанской области, еще в одном случае поезд переехал человека.Об этом сообщили сегодня на совещаний сотрудников транспортного контроля и КНБ. Чиновники рассказали о том, что является причиной резкого скачка чрезвычайных происшествий на железной дороге. Сотрудники транспортного контроля и представители железнодорожных станций сели за стол переговоров, чтобы решить проблемы связанные со стальными магистралями области. Ведь с начала нынешнего года на Южно-Казахстанских ЖД путях возникло 7 аварийных ситуаций, а в прошлом году был зарегистрирован всего 1 факт.

«Рост ЧП связан с тем, что до 2015 года руководители железнодорожных станций были обязаны раз в три месяца проверять пути на исправность, каждый месяц они были должны проверять пути, по которым перевозят опасный груз. Однако в нынешнем году в силу вступило новое законодательство, в котором отсутствует пункт, согласно которому железнодорожники должны проводить проверку. Вторая причина в том, что инспекция транспортного контроля не провела на должном уровне проверок среди представителей бизнес субъектов»,- считает руководитель отдела транспортного контроля ЮКО Сапарбек Турдалин.

 После небольшой дискуссии чиновники попросили железнодорожников проводить необходимые проверки несмотря на то, что этот пункт отсутствует в кодексе. Транспортники заявили, что если у представителей станций есть предложения по внесению изменений в законодательство, то хорошие идеи приветствуются. Так же по словам специалистов перевозчики должны обеспечить пассажирам безопасность, а для этого необходимо соблюсти целый ряд требований.

«Перевозчик обязан тщательно отбирать сотрудников, имеющих отношение к движению поездов, усилить трудовую дисциплину, проводить регулярный медицинский осмотр работников и проверять их знания о железнодорожном движении».

Собравшиеся выразили уверенность, что после столь серьезного разговора ситуация обязательно изменится к лучшему.

Рауль Габитов.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz