Республиканская школьная конференция ЮНЕСКО началась в Шымкенте

Школьники предлагают создать в Казахстане сафари-парк20_10_3-9-new-mp4_snapshot_00-06_-2016-10-20_16-35-27

Республиканская конференция учащихся ассоциированных школ ЮНЕСКО прошла в Шымкенте. Участие в представительном мероприятии приняли ребята из 25 учебных заведений со всего Казахстана. В течение дня юные ученые беседовали об истории, природе и людях нашей страны.

Конференция была организована в одной из частных гимназий города. В ней приняли участие около 80 человек из 25 казахстанских школ ассоциированных ЮНЕСКО. Цель конференции — интеллектуальное и творческое развитие детей и расширение научно-практического творчества. В рамках мероприятия ребята должны подготовить и прочесть доклады на ту или иную тему.20_10_3-9-new-mp4_snapshot_00-19_-2016-10-20_16-35-20

«В культурное и природное наследие ЮНЕСКО включены пока только 3 объекта. Это исторический центр Туркестана, это наскальные рисунки в урочище Тамгалы и озера и степи северного Казахстана. Возможно, на основании вот этих детских работ, какие-то объекты истории и культуры из Казахстана будут включены в список Всемирного наследия»,- считает известный историк и координатор ЮНЕСКО Михаил Дикань. 20_10_3-9-new-mp4_snapshot_01-07_-2016-10-20_16-35-42

Доклады у каждого из участников оказались абсолютно разные. Школьники написали об известных личностях, об исторически значимых местах. А вот Алматинский школьник Динмухамед Алчинбаев рассказал об идее создания в Казахстане первого сафари-парка.

«Зоопарк предоставляет нашему обзору только животных мира. Но средний обыватель очень мало знает о представителях нашей фауны. Мы решили, что сафари-парк, содержащий в себе только Казахстанских животных-это отличная идея. Люди будут приходить туда и смотреть на животных не в клетках,а в естественной среде»,- объясняет школьник из Алматы Динмухамед Алчинбаев.

Завтра  школьники отправятся на экскурсию в Туркестан.

Рауль Габитов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*