Пара сервалов стали новыми жильцами шымкентского зоопарка

Дикие кошки такого вида впервые завезены в Казахстан.

В Шымкентском зоопарке новые постояльцы В зверинце поселились долгожданные кустарниковые кошки — сервалы. Пару краснокнижных хищников привезли из Новосибирского зоопарка. Внешне длинноногие кошки похожи на рысей, а окрас напоминает гепарда. Стоит отметить, что сервалов нет ни в одном зоопарке Казахстана. Парочка кошек еще малыши, самец родился в 2016 году, а его подружка в 2015. В зоопарке надеются, что в будущем можно рассчитывать на потомство. 

«Сейчас они находится в карантине. За ними ухаживают. До обеда даем им молоко, после обеда кормим мясом. В природе они, конечно, питаются грызунами, птицами, мелкими копытными. Но и согласно рациону мы сейчас кормим их. Они хорошо себя чувствуют»,- уверяет заместитель директора Шымкентского зоопарка Латифша Алиев.

справка: Сервал — стройная, длинноногая кошка средних размеров. Длина его тела 90—135 см, высота в плечах до 40—65 см; весит сервал 8—18 кг. Сервал обладает самыми высокими ногами и большими ушами (относительно размеров тела) среди кошачьих. Голова у него миниатюрная; хвост относительно короткий — 30—45 см. По ряду морфологических особенностей сервал считается близким сородичем рыси и каракала, хотя окраской он больше всего напоминает гепарда — тёмные пятна и полосы на желтовато-сером фоне. Грудь, живот и морда у него белые. Уши с наружной стороны чёрные с жёлтыми или белыми поперечными пятнами. Обитают в Африке.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

латифша сервал
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz