ОбществоЭкономика

ЮКО заняла третье место по инфляции в стране

В третьем квартале жители ЮКО получили самую низкую среднюю зарплату в стране — 42 тысячи тенге

Южно-Казахстанская область заняла по инфляции третье место в стране. За 9 месяцев уровень инфляции в регионе составил 6,4%. Цены поднялись на продовольственные и непродовольственные товары и на платные услуги. При этом во второй четверти года у жителей области была зафиксирована самая низкая заработная плата.

Столь высокому уровню инфляции – более 6 % — удивляются даже в местном Департаменте статистики. Цены растут ежемесячно, к примеру, с августа по сентябрь индекс роста составил 0,4%, при этом мясо и птица подорожали на 3%, подсолнечное масло – на 5,8%, а кофе, горох и соль — на 4 %. Из непродовольственных товаров больше всего дорожает моторное масло и дизельное топливо. Кроме того существенно подорожало среднее образование – на целых 37%. И это за один месяц.

«Цены на продовольственные товары увеличились на 0,4%, на непродовольственные товары – на 0,6%, на платные услуги населению на 0,1%. Если с начала года, как я сказала, инфляция составила 6,4%, то это ровно в два раза, чем за тот же период 2015 года, когда инфляция составила 3,2%»,- сообщила руководитель управления статистики цен Департамента статистики ЮКО Елена Евдокимова

В Департаменте статистики представили показатели роста не только с августа по сентябрь, но и с начала года. Как оказалось, индекс потребительских цен за 9 месяцев вырос на 6,4%. По словам аналитиков, это третий результат по стране. Продовольственные товары подскочили в цене на 4,6%, а непродовольственные товары и платные услуги — более чем на 7 %.
«Основной прирост за 9 месяцев произошел, это дали такие продукты, как овощи сушеные, это горох, фасоль – 38,3%, крупы подорожали на 28,7%, из них основной рост это гречневая крупа – 46,7%».

 Обратная ситуация складывается по заработной плате за второй квартал 2016 года. Если средний доход на душу населения в стране составил 74 713 тенге. То – в Южно-казахстанской области – этот показатель составляет всего 42 000 тенге. И является самым низким в Казахстане.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
инфляция
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close