Экономика

АИ-92 в Шымкенте подорожал до 137 тенге

 На автозаправочных станциях Шымкента бензин марки АИ-92 стоит 130 тенге, а на некоторых цена поднялась до  137.

Аи-95 поднялся до 150 тенге. Подорожало также и дизельное топливо. Его цена доходит до 138 тенге за литр. По словам заправщиков, причиной этому послужил ремонт Шымкентского нефтеперерабатывающего завода, который продлится месяц. Реализаторы временно закупают бензин Павлодарского НПЗ. Соответственно себестоимость товара повысилась за счет транспортных расходов, а после окончания ремонта  цены должны снизиться. 

«Главная причина связана с остановкой завода на плановый ремонт. Так как идет также модернизация завода, они должны закончить в 2017 году. Я думаю, вот эти цены продержатся где-то, примерно, месяц пока запустится завод»,- считает председатель ассоциации «Жанар-жагармай» Кайыпбек Камбаров.

Однако представители Шымкентского НПЗ категорически отрицают эту версию. В выпущенном 7 октября информационном сообщении предприятия говорится, что, несмотря на ремонт,  резервуары парка  наполнены необходимым объемом товарной продукции. Более того ситуация, когда коммерсанты резко повышают цены, ссылаясь на капремонт завода, повторяется ежегодно.  Что касается объемов нефтяной продукции Казахстана, в сентябре по сравнению с августом производство бензина в Казахстане снизилось на 33%, дизельного топлива — на 26%. По сообщению республиканского информационно-аналитического центр нефти и газа, снижение производства топлива связано с остановкой Павлодарского нефтехимического завода на планово-предупредительный ремонт.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close