«ЮКО в больших деньгах не нуждается»,- Гульжан Карагусова

Сегодня с рабочим визитом в ЮКО прибыла председатель Комитета по финансам и бюджету Гульжан Карагусова.

13_10_3-14-mp4_snapshot_01-00_-2016-10-13_19-12-19

В связи с этим в здании областного акимата состоялось выездное заседание на тему: «Выравнивание бюджетной обеспеченности и стимулированию роста налогового потенциала региона». В совещании приняли участие: Депутаты Мажилиса Парламента РК- члены Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента РК, аким области Жансеит Туймебаев,  районные акимы и руководители крупных предприятий ЮКО.

По вопросам медицины и образования, а точнее соблюдения их норм парламентарии и прибыли в южный регион.  Во время  распределения финансов  провели анализ потребностей районов и городов, по результатам которого выяснилось, что следует увеличить расходы на образование.  Местным исполнительным органам была дана возможность самостоятельно принимать решения по социально экономическому развитию регионов.13_10_3-14-mp4_snapshot_00-22_-2016-10-13_19-11-58

 «Мы узнали , что ЮКО в больших деньгах не нуждается, она нуждается в вопросах не изъятия ряда налогов. Учитывая, что регион в сравнении с прошлым годом собрал  на 50 % налогов больше. Это  говорит о том, что здесь развивается предпринимательство, люди получают неплохую заработную плату  и она выходит из тени»,- считает депутат Мажилиса Гульжан Карагусова.

В ходе заседания, прошедшего под председательством Гульжан Карагусовой, озвучили проблемы, касательно таможенного оформления, а также собрали замечания и предложения  от предпринимателей  для дальнейшего внесения поправок по ним в налоговое и таможенное законодательства.

«Раз у нас существует технический регламент, мы берем сертификаты соответствия, у нас в Казахстане нет аккредитованных лабораторий , когда они появятся и возможно ли, чтобы их выдавали государственные органы, а не частные лица?»13_10_3-14-mp4_snapshot_00-09_-2016-10-13_19-11-30

Вновь была затронута тема медицинского портала, которая, по мнению депутатов, негативно сказывается на качестве медицины в целом. Люди, страдающие серьезными заболеваниями, вынуждены пережидать большие очереди на лечение и операции, тогда как их состояние стремительно ухудшается.

«В государственных учреждениях должно быть бесплатное лечение, почему в платных отделениях лекарства предоставляют,  а в бесплатных отделениях приходится покупать их?! Нельзя избавиться от платных медицинских услуг. Что касается мед. портала, то тем людям, которые живут в отдаленных районах приходится особенно трудно»,- заявил депутат областного маслихата Умирзак Мелдеханов.

«По новой реформе медицинского страхования грань между платными и бесплатными услугами по страховке медицинской будет более четкой, и тогда мы сможем с вами увидеть, что бесплатно, а что платно. На сегодняшний день, фактически, бесплатной медицины мы с вами не видим —  это действительно очень большая проблема»,- поддержала мажилисвумен.

 

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Карагусова медпортал
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz