Недропользователи требуют снизить социально-экономические отчисления

Южно-Казахстанских недропользователей возмущают слишком высокие социально-экономические отчисления. Сегодня палата предпринимателей организовала переговорную площадку для природоохранников и бизнесменов. После долгих и громких препирательств, стороны все же пришли к единому решению.

реклама

 Недропользователей возмущало то, что занимаясь добычей общераспространенных полезных ископаемых, к примеру, суглинка, который используется при производстве кирпича, им приходится платить отчисления в разы больше нефтяников и газовиков. В свою очередь чиновники заявили, что подобные вопросы решаются на законодательном уровне, поэтому требуют длительного и детального рассмотрения.

«Вот модельный контракт. Сейчас с прошлого года он еще не подписан, но действует. Там очень правильно сказано 0,5 %. Хорошо, мы не до такой степени тугодумы, что не можем понять. Хорошо, давайте будем отчислять, но в разумных пределах. Потом, почему только недропользователи? Почему автобусники не платят, хлебопекари почему не платят»,- возмущается предприниматель.

 За обсуждением собрались 27 недропользователей, представители природоохранной прокуратуры, акимата и палаты предпринимателей. Споры сторон начались еще в феврале. Тогда была собрана рабочая комиссия, состоящая из 13 человек, 10 из которых сотрудники акимата. Бизнесмены жалуются, что комиссия не отстаивает их интересы. За 9 месяцев не было принято ни одной предложенной бизнесменами инициативы.

«Мы можем сказать, что хотя бы одно наше предложение или один острый вопрос, самый острый, можем ли мы сказать, что решили за этими столами? Вот в том, то и дело, что решаем, но не решили ни одного вопроса. Потому что решение зависит не от нас. Мы выдаем свои предложения, основанные на законных правах и на законности»,- объясняет заместитель председателя Ассоциации недропользователей Рустам Айдабулов.

После долгих препирательств бизнесмены согласились подписать меморандум о сотрудничестве, согласно которому будет составлен план совместных мероприятий и создана новая рабочая группа с учетом кандидатур, представленных Ассоциацией недропользователей Южно-Казахстанской области.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

отчисления социалка
"; google_ad_width = 468; google_ad_height = 60; }else { google_ad_slot = " "; google_ad_width = 300; google_ad_height = 250; }
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar

wpDiscuz