Миллион конкурса имени Шамши отправился в Кызылорду

Грандиозным гала-концертом завершился международный фестиваль имени Шамши Калдаякова, собравший в Шымкенте около полусотни талантливых исполнителей из Казахстана, стран СНГ и Китая. Победители конкурса принимали призы из рук нового акима области Жансеита Туймебаева, чье назначение совпало с праздником в честь короля казахского вальса. На церемонии закрытия фестиваля собрались не только поклонники творчества великого композитора, но и ценители качественной отечественной музыки. В этом году блеснуть певческими талантами на международном фестивале решились более ста исполнителей, но до победного конца смогли дойти не все. Обладателями грамот стали конкурсанты из России, Китая, Кыргызстана и Казахстана. В их числе и популярная шымкентская исполнительница Диана Хашимханова.

реклама

«Я счастлива, что получила сегодня первое место. Надеюсь, что достойно выступила и достойно представила нашу область. Для меня петь на казахском языке немного сложно. Но я преодолела себя, занималась, училась. Мне очень нравятся мелодии песен, которые я исполняла».

А счастливой обладательницей гран-при и премии в миллион тенге стала 22-летняя Назым Сагынтай из Кызылординской области.

 «Конечно же, все конкурсанты готовились к конкурсу, все стремились к победе. Верила в удачу и я. Для фестиваля я выбрала песню Шамши Калдаякова «Дни любви». Обычно я исполняю классические песни, поэтому она мне близка. Я очень рада, что жюри признало меня достойной главного приза»,- порадовалась успеху Назым Сагынтай.

В 26 лет знаменитый композитор написал свою первую песню «Менің Қазақстаным» («Мой Казахстан») на слова 21-летнего поэта Жумекена Нажимеденова. С тех пор композиция стала не просто патриотической, но в большей степени служила народным гимном казахстанцев, а в 2006 году ее утвердили в качестве государственного гимна страны.
«Я очень рад, что прибыл сюда в день международного фестиваля в честь Шамши. На его песнях мы росли и взрослели. И сейчас с его песней «Мой Казахстан» мы празднуем 25-летие независимости страны. Благодаря президенту страны, композиция Шамши стала нашим гимном»,- сказал аким ЮКО Жансеит Туймебаев.

Вокальное мастерство участников оценивало профессиональное и компетентное жюри. Для многих этот фестиваль стал работой над ошибками.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

"; google_ad_width = 468; google_ad_height = 60; }else { google_ad_slot = " "; google_ad_width = 300; google_ad_height = 250; }
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar

wpDiscuz