Проект «Вместе» готовит поисковиков

Практически еженедельно в сводках казахстанских новостей появляется информация о пропавших людях. Граждан призывают быть внимательнее и сразу же сообщать куда следует, если имеется полезная информация о без вести пропавшем (БВП). В поисках всегда необходима помощь неравнодушных людей. Создаются группы волонтеров из активистов, которые прочёсывают улицы, лесополосы, пустыри. Инициаторы проекта «Вместе» решили провести семинар в разных городах республики и дать ценные советы и рекомендации по организации поисковых операций.

Проект инициирован Национальной волонтерской сетью совместно с Конгрессом молодежи Казахстана. Семинар- тренинг пройдет в 4 крупных городах Казахстана: Астане, Шымкенте, Алматы, Актобе.

Шымкент второй город по списку. Проект предназначен для волонтеров разных национальностей, профессий, взглядов и вероисповеданий. Для тех, кто неравнодушен к чужой беде, заряжен энтузиазмом и готов тратить своё время, силы и средства на оказание помощи. «Ведь когда мы «Вместе», нам под силу — многое!», — считает участник проекта из Астаны Инара Карибаева.

Инара Карибаева специально приехала в Шымкент для обучения

Представительница национальной волонтерской сети дала несколько ценных советов тем, кто собирается в будущем вступать в ряды поисковиков. В первую очередь, говорит Инара, следует позаботиться о себе! Надеть удобную одежду и обувь, которую не жалко испачкать (ведь зачастую поиски ведутся в разных погодных условиях и разной местности), обязательно взять с собой бутылку воды, спички, фонарик с запасными батарейками, заряженный телефон, энергетический батончик или бутерброд.
-Скажите, пожалуйста, по статистике, сколько людей пропадает в год, месяц, неделю? Есть точные данные?

-На самом деле статистической информации по всей республики –нет. Но, как нам говорили, только в городе Шымкент за полгода пропадали без вести более пятисот человек. Конечно, большая часть — 95% этих людей, нашли. Чаще живыми, реже дело заканчивалось летальным исходом . Но факт — пропадает большое количество казахстанцев. В Астане за первое полугодие пропало более тысячи людей. И во многих случаях нужна помощь волонтеров, особенно когда территория поисков очень большая,- считает тренер проекта «Вместе».

Примерно так выглядит рюкзак волонтера-поисковика. Не набирайте много вещей, так как пешие прогулки требуют немалых сил. А тяжелый рюкзак лишь затруднит ваш поход

Увы, волонтеры не могут точно ответить на вопрос, сколько людей пропадает в год в РК? Такая статистика не всегда открыта и для того, чтобы ее получить, нужно отправить множество запросов в полицейское ведомство.

Участница семинара Гаухар Зеберше, как только узнала о наборе в группы поисков, не раздумывая сразу же записалась на обучающий семинар. На это ее подтолкнула история, случившаяся в семье близкой подруги.

Гаухар считает, что в поисках важна помощь каждого

«Если честно, я ниразу не принимала участия в поисковых операциях и, наверное, даже не задумалась об этом. Но история, которую мне поведала близкая подружка, не оставила меня равнодушной. Ее дедушка страдает синдромом «Альцгеймера», и как-то семья не заметила, как он вышел за калитку. Первый час они просто искали его поблизости, но время шло, а дедушка так и не находился. Родных охватила паника, они подключили всех кого смогли. Спустя три часа им удалось отыскать пропавшего. Он, в одной пижаме, потерянный, разгуливал по улицам города. Самое ужасное — его избили! И при этом, никто не обращал на него никакого внимания! Не понятно, зачем и кому нужно было его бить?! Хорошо, что обошлось без тяжелых травм! После этого я решила, что в любой момент готова искать тех, кто пропал. Конечно, я не гарантирую того, что смогу найти потерявшегося, но буду очень стараться. Постараюсь обеспечить поддержку родным, которые будут ждать своего близкого дома»,- рассказала участница проекта «Вместе» Гаухар.

Обучать волонтеров будут на протяжении двух дней в отеле «Шымкент». Участники получат навыки оказания первой медицинской помощи, ориентирования на местности, научатся искать человека в городских условиях, организовывать информационную работы. Принять участие в тренинге может  любой желающий. Подробная информация о мероприятии по тел. 87474826312 Талшынай

В нашу редакцию тоже часто поступают сообщения от представителей полиции с просьбой выдать в новостях объявление о тех, кого ищут. Вот только нам журналистам не всегда удается поговорить с родными потерявшегося. Зачастую близкие попросту отказываются от интервью, им  непросто объяснить, что из дома ушел самовлюбленный подросток, который из-за обиды на родителей решил их проучить или то, что такие прогулки, заставляющие волноваться всю семью, уже вошли в привычку. А вот родным очень сложно смириться с эгоизмом члена семьи и они, потеряв надежду найти его самостоятельно, уже обращаются к сотрудникам правоохранительных органов. Но бывают и те, кто действительно пропал без вести, кто не проверяет нервы пап и мам на прочность и нуждается в нашей помощи!

цитата

P.S. Телеканал «TVK» проводил социальный эксперимент на тему о потерянных детях. В проекте «Неравнодушные» мы не только показали ситуацию с потерянной девочкой, но и дали ценные рекомендации, что делать и как себя вести в первые часы, когда у вас пропал близкий.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Вместе потерявшийся Проект "Вместе " эксперимент
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

1 Комментарий на "Проект «Вместе» готовит поисковиков"

Уведомить
avatar
Сортировать:   новые | старые | популярные
тала
Гость

Молодцы Конгресс молодежи. Желаю удачи в развитии проекта.

wpDiscuz