Образование

Школьные директора берут взятки за трудоустройство и нагрузку

С начала учебного года антикоррупционная служба уличила во взяточничестве два десятка директоров школ и колледжей области. Обеспокоенный непрекращающимися взятками в сфере образования, руководитель департамента по борьбе с коррупцией  Максут Налибаев решил встретиться с работниками управления образования  и пригласил на совещание СМИ.
46 % всех преподавателей области не смогли пройти аттестацию, она, кстати, проводится раз в 5 лет. Например, в Туркестане испытание не прошли 8 школ из 12. Подобная ситуация складывается сразу в нескольких районах области.
«В ходе заседания совета по этике были рассмотрены дела трех руководителей районных отделов образования. Одного из них освободили от занимаемой должности, еще одного предупредили о несоответствии, третий был привлечен к ответственности за нарушение закона по этике»,- сообщил заведующий секретариатом совета по этике департамента Национального бюро по противодействию коррупции по ЮКО Абдулла Есимханов.7_10_3-10-mp4_snapshot_00-12_-2016-10-07_13-51-05

 Настоящая кормушка для нечистых на руку директоров начинается в начале и в конце учебного года, считают в нацбюро. Это различные сборы с подчиненных, прием на работу и распределение учебной нагрузки,  перечисляет Налибаев.

«К примеру, 26 августа, до начала учебного года 3 дня. В Ордабасинском районе директор школы им.Тауке хана, попросил 200 тысяч тенге у местного жителя за трудоустройство его дочери. Начался судебный процесс. Аналогичная ситуация произошла через 3 дня в Мактааральском районе в школе имени Пушкина. Я не буду все перечислять, но могу сказать точно, что 15-20 директоров в начале и в конце учебного года создали почву для коррупционных правонарушений»,- рассказал руководитель департамента Национального бюро по противодействию коррупции по ЮКО Максут Налибаев.7_10_3-10-mp4_snapshot_00-03_-2016-10-07_13-50-38

Однако больше всего главного антикоррупционера области беспокоит бездействие со стороны управления образования. Он напомнил, что совсем недавно прошло громкое задержание двух депутатов — руководителей колледжей, однако сей факт не стал для управления причиной для принятия мер. Тогда в дело вмешался заместитель акима области Уласбек Садибеков. Он сообщил, что ответственные лица уже получили выговор и сделал предупреждение остальным присутствующим на совещании.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
нагрузка
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close