Сельское хозяйство

110 тысяч тонн «белого золота» собрано в Мактаарале

Мактааральцы собрали 110 тысяч тонн «белого золота». Крестьяне Мактааральского района пополняют хлопковые хранилища.  Начиная с сентября, с 53 тысяч гектаров хлопчатника уже собрано 110 тысяч тонн хлопка. Около 44 тысяч тонн собрано вручную, более 66 тысяч специальной техникой. Результаты впечатляют.

«В настоящее время, с каждого гектара получено около 24,1 центнера «белого золота». На сегодняшний день завершен первый этап, где собрано 64% от общей площадки хлопка и приступили ко второму этапу сбора урожая. Для этого задействовано 297 единиц зерноуборочных комбайнов и более 10 тысяч человек. Цена хлопка в этом году неплохая. Килограмм продаем по 155-160 тенге. Производительность гораздо выше, чем в прошлом году. Слава богу, в этом году мы немного разбогатеем» — радуется фермер Алдан Сарсенбаев.
Стоит отметить, что в этом году по сравнению с прошлым годом  Мактааральские фермеры увеличили хлопковые поля на 6 тысяч гектаров и на 83 тыс. га посадили семена хлопка. К концу уборочной кампании планируется  собрать более 200 тысяч тонн хлопка.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
белое золото
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close