Культура

Известного кинорежиссера Сатыбалды Нарымбетова пригласили в Шымкент, но не встретили

В Шымкент приехал знаменитый кинорежиссер лауреат государственной премии Казахстана, член французской киноакадемии Сатыбалды Нарымбетов. Вот только неожиданно оказалось, что в областном департаменте культуры, который и пригласил мэтра, об этом ничего не знают. Гость остановился в творческой мастерской своего давнего друга Бахытжана Аширбаева. Коллеги решают, как же все-таки разрешить странную ситуацию. Дело в том, что в начале года Сатыбалды Нарымбетов получил от областного управления культуры официальное письмо с приглашением на некий кинофестиваль, связанный в частности с его 70-летием. Но сроки прошли и ситуация повисла в воздухе.

«Было письмо от областного управления культуры, что проведут кинфестиваль связанный с его 70-летием. Этот человек приехал, это гордость нашего кинематографа. А тут вроде и не знают ничего. Упускать такую возможность все равно, что закапывать единственный колодец в ауле»,- считает архитектор Бахытжан Аширбаев.

Сатыбалды Нарымбетов родился в поселке Ачисай, заканчивал школу в Чулаккургане. И не зря многие его фильмы связаны именно с Южным Казахстаном. Мэтр в недоумении, как могло получится так, что его пригласили, а потом вроде забыли об этом.

«Ко мне в Алматы прислали официальное письмо из управления культуры с приглашением на кинофестиваль, где должен был быть мой персональный день, как кинорежиссера, и где я должен был быть в жюри. Приехал, а тут и речи нет ни о каком фестивале. Так что я пребываю в несколько удивленном состоянии»,- делится кинорежиссер Сатыбалды Нарымбетов.

Будем надеяться, что столь странная ситуация разрешится к всеобщему удовлетворению. А мы, пользуясь редким случаем, записали с именитым гостем программу «Открытый разговор», которая сейчас готовится к эфиру.

Алексей Гончаров.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close