О гриппе, раке и алкоголизме напомнили врачи

С 1 октября начнется вакцинация от гриппа, которая продлится месяц. Об этом заявили на брифинге для медицинских работников в центре формирования здорового образа жизни. На встрече обсуждались насущные проблемы здравоохранения: профилактика респираторных вирусных инфекций и пневмонии, правильное питание населения, а также отказ от употребления алкоголя.
95% всех заболеваний в нашем регионе – острые респираторные вирусные инфекции. С наступлением холодов медработники готовятся к большому наплыву пациентов. В поликлиниках разработан список норм из 14 пунктов: фильтр, изолятор, хранение масок, инструментов и так далее. По словам главного специалиста отдела эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями Забиры Есенгараевой, за прошедшее десятилетие число больных разными формами ОРВИ снизилось с 70 тысяч до 17, и это благодаря вакцинации.

«Если у больного есть температура, катаральные явления, сыпь – то это вирусная инфекция. Но это не значит грипп. Это может быть аденовирус, риновирус, парагрипп и так далее. Чтобы выяснить точно, надо сдать ПЦР анализ»,- объясняет главный специалиста отдела эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями Забира Есенгараева.

 Помимо гриппа актуальной проблемой остается рак молочной железы. За 10 лет число женщин, страдающих от страшной болезни, выросло с 7 до 13 на 100 тысяч населения. При этом болезнь «помолодела», поэтому проверяться нужно не только женщинам, но и молодым девушкам. Благодаря своевременному выявлению болезни выживаемость пациенток выросла на 22% за 10 лет.

«Пятилетняя выживаемость у нас стала лучше. Было в 2003 году 44, а в 2015 году – 57. Это все благодаря, конечно, хорошей работе врачей БСМП и маммологов — онкологов и конечно скрининговой программе. Сейчас внедряются новые методы лечения, перспективные. Сейчас все поликлиники практически с цифровыми томографами»,- говорит профессор областного онкологического диспансера Рустам Мадалиходжаев.

Декады «отказа от употребления алкоголя» и «правильного питания» начнутся 28 октября. Кроме того 29 октября будет отмечаться всемирный день борьбы с инсультом.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

вирусы ОРВИ
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz