Экономика

За продажей стройматериалов в Шымкенте наблюдают «смотрящие»

Незаконные торговцы пополняют городской бюджет. В ходе рейдовых мероприятий с начала года с них уже взыскали 4 миллиона тенге. Почти миллион отчислений внесли нелегальные предприниматели в Абайском районе.  Только на этих торговцев стройматериалами по улице Акынбабаева было выписано уже 55 протоколов. Однако мужчина, представившийся «смотрящим » за здешними грузовиками, ни разу не получал никаких уведомлений о своей незаконной деятельности.

«Я здесь смотрящий уже 4 месяца. Участок принадлежит не мне, но я считаюсь начальником. Мне лично никто не давал предупреждений. Не знаю как остальным. А если только меня хотят закрыть, то разговор здесь будет уже по-другому. Если закрывать, то всех вместе»,- считает Турмахан Амиров.

«Этот земельный участок используется не по назначению. Однако все, что мы можем сделать, это наложить штраф. Дальше дело уже за земельной инспекцией и областным управлением земельных отношений»,- объясняет старший специалист отдела предпринимательства г.Шымкент Досангали Ертаев.

За нарушение правил благоустройства территорий и повреждение зеленых насаждений города одному из «камазистов» пришлось раскошелиться на 42 тысячи тенге. Пока заполнялся протокол, здешний «смотрящий» высказывал чиновнику свое недовольство.


-Раз уж вы такие все властные, откройте где-нибудь там участок, чтобы люди могли торговать стройматериалами. Откройте нам пятак, прежде чем требовать с нас. Ваши действия наносят нам ущерб. Мы тоже сидим на аренде, платим за землю. Или мы продаем какие-то вредные, ядовитые вещества? Что я нарушаю? Объясни мне?- требует «смотрящий».
-Я донесу ваше предложение до руководства. «

А пока власти рассматривают другое предложение, это ужесточение наказания за стихийную торговлю. Такая мера, по мнению профильных министерств, позволит вывести этот сектор из теневой экономики.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
смотрящий стройматериалы
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close