Экономика

Судьи и представители ДГД обсуждали проблему банкроства

29 сентября 2016г. в здании Управления государственных доходов проведен семинар-совещание с участием начальника Департамента государственных доходов по Южно-Казахстанской области Умбеталиева А.Д., судей Южно-Казахстанского областного суда Орынбаевой Л.О., специализировнного межрайонного экономического суда Карим С.С., представителей прокуратуры области, начальников управлений ДГД по ЮКО, банкротных управляющих, представителей Палаты предпринимателей ЮКО по обсуждению актуальных вопросов применения законодательства о реабилитации и банкротстве.


В своем выступлении судья Карим С.С. выразил благодарность сотрудникам Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, разработавших Методические рекомендации по осуществлению контроля за деятельностью администратора по привлечению учредителя (участника) и (или) должностного лица должника к субсидиарной ответственности и взысканию суммы ущерба по основаниям, предусмотренным Законом Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве», указав, что обсуждаемые рекомендации и замечания будут способствовать дальнейшему развитию судебной практики. Кроме того, Карим С.С. обратил внимание руководства ДГД по ЮКО на разногласия в действиях подразделений Департамента, поскольку в настоящее время не редки случаи, когда в отношении юридического лица выносится уведомление налогового органа, однако, не соглашаясь с результатами налоговой проверки следователь Службы экономических расследований назначает судебно-бухгалтерскую экспертизу, которая в разы снижает сумму доначислений, при этом уведомление налогового органа осталось не отмененной. В то же время, банкротный управляющий, зная обо всех этих спорных моментах, обращается в суд об утверждении заключительного отчета и прекращении банкротного производства.
Сотрудниками Департамента государственных доходов все обсуждаемые вопросы были взяты на заметку и отмечено, что Методические рекомендации будут применяться на практике.
После внесения обеими сторонами конструктивных предложений у участников семинар-совещания появилась возможность задавать вопросы, все участники пришли к мнению, что обсуждаемые рекомендации и замечания будут способствовать дальнейшему развитию судебной практики.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close