Общество

День пожилых людей отметили в Шымкенте

Сегодня самые теплые и искренние поздравления от акима города Габидуллы Абдрахимова принимали пенсионеры. В честь международного дня пожилых, который отмечается ежегодно 1 октября во всем мире, для жителей старшего поколения Шымкента накрыли дастархан и организовали праздничный концерт.

«Мы ценим и уважаем людей старшего поколения за доброту, за их напутствия и мудрые советы. Наш общий долг быть для вас поддержкой и помогать, решать ваши проблемы. Вы достойный пример патриотизма. Мы воздаем должное людям, подарившим нам свободное будущее. Я верю, что у нас на юге в каждой семье особенно почитают бабушек и дедушек»,- сказал аким Шымкента Габидулла Абдрахимов. 

Один из виновников торжества — ветеран ВОВ Демьян Саулин,совсем недавно отметил свое 90-летие. Ветеран может без устали вспоминать и рассказывать о тяжелых военных годах, в деталях помнит каждое сражение. Впрочем, у каждой истории своя награда. Пенсионер поблагодарил за заботу, которую оказывают местные власти.

«Успел закончить всего лишь 5 классов. В ноябре 1943 года призвали в армию в Кировскую область . Там обучили нас и в 1944 году в мае месяце повезли на фронт . В боевых действиях я принимал участие в Беларуси, Литве и Латвии. Народу Казахстана я желаю, чтобы материально-культурный уровень повышался и, чтобы царили мир и согласие»,- пожелал ветеран ВОВ Демьян Саулин.

 В Шымкенте проживает свыше 70 тысяч пенсионеров. Каждому из них со стороны городского отдела занятости оказывается социальная помощь. Но несмотря на государственную поддержку, некоторые из них остро нуждаются в заботе со стороны родных.

«На сегодняшний день в доме престарелых проживают 248 пенсионеров, что очень расстраивает, среди них те, за кем некому ухаживать. Но хуже всего, когда дедушки и бабушки попадают туда по воле собственных детей. Сегодня не все из приглашенных смогли прийти на званный обед, но никто не останется без нашего внимания»,- пообещал  председатель совета ветеранов города Шымкента Исамуддин Рысбай.

После торжественной части гостей развлекали местные артисты и творческие коллективы. Затем собравшимся пенсионерам вручили подарки.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
пожилые
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close