Спецприюты для животных появятся в ЮКО


В Южном Казахстане построят приюты для животных. Здесь в течение трех дней будут содержаться кошки и собаки, отловленные на улицах. Таким образом власти пытаются предупредить распространение бешенства. В нынешнем году жертвами смертельного инфекционного заболевания стали 4 южноказахстанца.
260 тысяч собак и 70 тысяч кошек по расчетам отдела ветеринарии проживают сегодня в нашей области. На их вакцинацию раз в год из госбюджета выделятся деньги. Бродячих собак отстреливают дротиками с фармпрепаратами. Уже мертвых животных отвозят на скотомогильник. Но через пару месяцев механизм борьбы с бездомными животными изменится.

«Мы подготовили всю документацию и собираемся приступить к строительству приюта. Бездомных животных будут отлавливать с помощью дротиков, которые парализуют животных на 2 часа. В приюте кошек и собак будут содержать в течение трех дней. Если хозяева не объявятся, придется их усыпить и отправить в скотомогильник. Кроме того, каждый житель сможет привезти своего питомца на передержку, например, когда уезжают в отпуск»,- объясняет механизм руководитель отдела ветеринарии управления сельского хозяйства ЮКО Базарбек Омаров.

В Шымкентской городской больнице с подозрением на заражение бешенством сегодня находятся 30 пациентов. Больной получает инъекцию в тот же день, когда обращается за помощью. Врачи говорят, что из-за прерывания курса или нарушения режима вакцинации состояние пациентов может резко ухудшиться, вплоть до смертельного исхода.

«Инкубационный период, то есть время от укуса до начала заболевания может длиться от 1 недели до года. К характерным симптомам относится повышенная температура тела, возникает боязнь воды и страх перед полетами на самолетах. После того, как симптоматика впервые проявила себя, болезнь становится неизлечимой. Все действия врачей будут сведены лишь к облегчению самочувствия человека»,- говорит  главный врач Шымкентской городской инфекционной больницы Галымжан Айнабек.

Отметим, что в этом году на отстрел бездомных собак было выделено 82 млн тенге. Уничтожение одной особи стоит государству 850 тенге.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

бродячие животное
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

4 Комментарий на "Спецприюты для животных появятся в ЮКО"

Уведомить
avatar
Сортировать:   новые | старые | популярные
Эмилия
Гость

Почему кадры сделаны в приюте фонда «Вторая жизнь»?
Акимат ничем не помогает, а хотят деньги еще отмыть через это. 82 миллиона! Мы лечим собак, пристраиваем, корми, ухаживаем, выгуливаем, а они под видом хорошего дела просто хотят отмыть деньги, якобы построив приют. Это не приют, а временное пристанище без условий будет, где раненые животные (никто не стреляет ампулами, стреляют дробью!!!) будут мучится три дня, если будут вообще живы.
Приют фонда живет лишь на деньги горожан и собственные средства учредителей и волонтеров!

Юлия
Гость

Согласна с Эмилиейна 100%! Прекратите отмывать деньги! Лучше помогите реально приюту, который выживает, как может!

Юлия
Гость

Алиса Дуваева, объясните, пожалуйста — почему кадры, снятые вами в приюте фонда » Вторая жизнь», использованы для рекламы будущего отлова?! На основании чего?! Фонд не давал своего согласия- это первое, второе — у нас нет ничего общего с этим проектом, так как мы спасаем животных, а здесь идет умерщвление через 3 дня.

татьяна
Гость

если собрались строить , стройте, но зачем снимать кадры готового питомника. покажите кадры где будет строиться такой питомник

wpDiscuz